Новости

В Минской области необходимо укрепить финансовую дисциплину

В Минской области необходимо укрепить финансовую дисциплину. Об этом заявил сегодня на заседании Миноблисполкома председатель областного исполнительного комитета Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривались результаты проверки соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами Минской области законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, а также законодательства, регулирующего порядок отчуждения недвижимого имущества, в 2008-2009 годах.

"Главная беда в столичном регионе - вольница: взял деньги и не отдал их, от чего накапливается задолженность. Должна быть дисциплина и ответственность, пока нет жесткости в соблюдении финансового законодательства", - сказал Борис Батура, добавив, что будут приниматься меры по взысканию долгов, разработаны графики погашения задолженности.

Как сообщил начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов Комитета государственного контроля Александр Курлыпо, проведенные проверки выявили нецелевое и незаконное использование бюджетных средств на общую сумму около Br4,3 млрд. Встречались факты неуплаты в бюджет налоговых сборов и иных платежей, невозврата излишне выданных субсидий, неэффективного расходования бюджетных средств, использования служебных автомобилей не по назначению. Нарушения касались превышения допустимых расходов на проведение ремонтных работ, на выплату зарплат, а также порядка ведения бухучета и финансовой отчетности.

"Мы видим ухудшение финансовой дисциплины в Минской области по сравнению с 2006-2007 годами, когда проводилась предыдущая подобная проверка. Тогда были выявлены нарушения на меньшие суммы", - сказал Александр Курлыпо.

По его словам, в области также есть недостатки, которые оказывают негативное влияние на доходную и расходную части бюджета. В частности, растет задолженность по платежам в бюджет, по выданным ссудам и займам. В целом по региону бюджет по доходам выполнен и в 2008 году, и в 2009-м, но анализ структуры доходов свидетельствует о том, что не все резервы задействованы. Установлены нарушения законодательства по использованию недвижимого имущества.

На заседании отмечалось, что нужно повысить эффективность использования бюджетных средств, изыскивать возможности пополнения бюджета за счет сдачи в аренду недвижимости, продажи земельных участков, при планировании мероприятий руководствоваться принципами экономии и бережливости




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация