Новости

В Минской области необходимо укрепить финансовую дисциплину

В Минской области необходимо укрепить финансовую дисциплину. Об этом заявил сегодня на заседании Миноблисполкома председатель областного исполнительного комитета Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании рассматривались результаты проверки соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами Минской области законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, а также законодательства, регулирующего порядок отчуждения недвижимого имущества, в 2008-2009 годах.

"Главная беда в столичном регионе - вольница: взял деньги и не отдал их, от чего накапливается задолженность. Должна быть дисциплина и ответственность, пока нет жесткости в соблюдении финансового законодательства", - сказал Борис Батура, добавив, что будут приниматься меры по взысканию долгов, разработаны графики погашения задолженности.

Как сообщил начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов Комитета государственного контроля Александр Курлыпо, проведенные проверки выявили нецелевое и незаконное использование бюджетных средств на общую сумму около Br4,3 млрд. Встречались факты неуплаты в бюджет налоговых сборов и иных платежей, невозврата излишне выданных субсидий, неэффективного расходования бюджетных средств, использования служебных автомобилей не по назначению. Нарушения касались превышения допустимых расходов на проведение ремонтных работ, на выплату зарплат, а также порядка ведения бухучета и финансовой отчетности.

"Мы видим ухудшение финансовой дисциплины в Минской области по сравнению с 2006-2007 годами, когда проводилась предыдущая подобная проверка. Тогда были выявлены нарушения на меньшие суммы", - сказал Александр Курлыпо.

По его словам, в области также есть недостатки, которые оказывают негативное влияние на доходную и расходную части бюджета. В частности, растет задолженность по платежам в бюджет, по выданным ссудам и займам. В целом по региону бюджет по доходам выполнен и в 2008 году, и в 2009-м, но анализ структуры доходов свидетельствует о том, что не все резервы задействованы. Установлены нарушения законодательства по использованию недвижимого имущества.

На заседании отмечалось, что нужно повысить эффективность использования бюджетных средств, изыскивать возможности пополнения бюджета за счет сдачи в аренду недвижимости, продажи земельных участков, при планировании мероприятий руководствоваться принципами экономии и бережливости




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация