Новости

Работа с проблемными госпредприятиями - главная задача всех ветвей власти

Работа с проблемными госпредприятиями на сегодняшний день является одной из главных задач всех ветвей власти. Такое мнение журналистам высказал председатель правления Национального банка Беларуси, уполномоченный главы государства по Брестской области Петр Прокопович. Он сегодня провел личный прием граждан в ОАО "Ковры Бреста", передает корреспондент БЕЛТА.

"Принципиальная задача, которую ставит руководство страны, - выход в ближайшие два-три года всех проблемных предприятий на безубыточный уровень работы за счет модернизации, внедрения новейших технологий. Это позволит им выйти на внешние рынки, создать достойные условия труда и обеспечить достойную заработную плату", - отметил Петр Прокопович.

ОАО "Ковры Бреста" на сегодняшний день самое проблемное предприятие в городе, здесь самая низкая зарплата, предприятие убыточно и существует благодаря дотациям государства. У членов трудового коллектива есть претензии к руководству предприятия по заработной плате, вопросам охраны труда и условий работы.

Как отметил Петр Прокопович, дальнейшая судьба предприятия будет на особом контроле у республиканских органов власти. Уже предпринят ряд мер по оказанию государственной поддержки, и сегодня очень много зависит от дальнейших шагов его руководства. Петр Прокопович акцентировал внимание на том, что руководству ОАО "Ковры Бреста" нужно немедленно составить программу развития на ближайшую пятилетку. Это позволит решить в том числе и поднятые коллективом вопросы.

Касаясь работы местных органов власти, Петр Прокопович отметил, что чиновникам необходимо более оперативно реагировать на проблемы, поднимаемые людьми, скрупулезно проводить их анализ. "Необходимо построить работу так, чтобы человек пришел на прием один раз и получил исчерпывающий ответ в рамках законодательства", - считает Петр Прокопович.

Сегодня в ходе личного приема Петр Прокопович принял в Бресте более 20 человек. Люди обращались с разными вопросами: большая часть из них касалась кредитования жилищного строительства, получения субсидий, подтоплений грунтовыми водами частного сектора, асфальтирования улиц.

В ходе встречи принято решение по проблеме подтоплений жилой застройки южной части города. Как заверил председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, в текущем году уже изготовлена проектная документация, в следующем году работа по отводу грунтовых вод в этом районе в основном будет завершена.

После приема граждан Петр Прокопович провел совещание с руководством предприятия, участие в котором также приняли представители гор- и облисполкома.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация