Новости

Белорусская энергосистема будет реформирована в течение 2010-2015 годов

Реформирование белорусской энергосистемы предполагается осуществить в три этапа в течение 2010-2015 годов. Это предусмотрено стратегией развития энергетического потенциала Беларуси, утвержденной постановлением правительства №1180, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с этим документом целью реформирования белорусской энергосистемы является создание республиканского оптового рынка электрической энергии (мощности). На первом этапе (2010-2011 годы) запланировано создание РУП "Высоковольтные электрические сети" и разработка нормативной правовой базы функционирования энергосистемы в новых экономических условиях.

РУП "Высоковольтные электрические сети" будут переданы сетевые объекты инженерной инфраструктуры от областных энергоснабжающих организаций: линии электропередачи напряжением 220-750 кВ, межгосударственные линии электропередачи всех классов напряжения, трансформаторные подстанции и открытые распределительные устройства электростанций с номинальным классом напряжения 220 кВ и выше, системы и средства управления этими объектами. Основными задачами предприятия будут эксплуатация высоковольтных электрических сетей, передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление объединенной энергосистемой.

На этом этапе необходимо также разработать и внести проект закона Беларуси об электроэнергетике.

На втором этапе (2012-2013 годы) будет создано РУП "Белгенерация", в состав которого войдут наиболее крупные электростанции. К этому времени будут подготовлены условия для акционирования электростанций. Предстоит выполнить модельные расчеты формирования финансовых потоков в электроэнергетическом рынке после его создания.

На третьем этапе (2014-2015 годы) будет завершен процесс реформирования белорусской энергосистемы, создание оптового рынка электрической энергии (мощности) и условий для эффективного привлечения инвестиций. На оптовом рынке электрической энергии субъектами рынка на стороне предложения будут РУП "Белгенерация" и независимые производители электрической энергии, а субъектами рынка на стороне спроса - потребители, покупающие электроэнергию для удовлетворения собственных нужд и продажи иным потребителям.

Будет создан оператор рынка электроэнергии РУП "Оператор рынка" с функциями координации всех закупок и продаж энергии и мощности в соответствии с правилами рынка, а также установлены тарифы по видам деятельности.

На завершающем этапе запланировано разгосударствление и приватизация РУП "Белгенерация". На базе энергоснабжающих организаций будут созданы распределительно-сбытовые организации, которые будут акционированы. В последующем произойдет разделение этих организаций на распределительные и сбытовые в качестве самостоятельных юридических лиц.

Осуществление таких структурных преобразований белорусской энергосистемы позволит решить многие задачи. Будут сформированы рыночные структуры и организованы республиканский оптовый рынок электрической энергии (мощности), обеспечена прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи, распределения и продажи электрической и тепловой энергии.

В результате реформирования белорусской энергосистемы структуры управления и хозяйствования будут приведены в соответствие с условиями рыночной экономики, что должно повысить эффективность производства.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация