Новости

Белорусская энергосистема будет реформирована в течение 2010-2015 годов

Реформирование белорусской энергосистемы предполагается осуществить в три этапа в течение 2010-2015 годов. Это предусмотрено стратегией развития энергетического потенциала Беларуси, утвержденной постановлением правительства №1180, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с этим документом целью реформирования белорусской энергосистемы является создание республиканского оптового рынка электрической энергии (мощности). На первом этапе (2010-2011 годы) запланировано создание РУП "Высоковольтные электрические сети" и разработка нормативной правовой базы функционирования энергосистемы в новых экономических условиях.

РУП "Высоковольтные электрические сети" будут переданы сетевые объекты инженерной инфраструктуры от областных энергоснабжающих организаций: линии электропередачи напряжением 220-750 кВ, межгосударственные линии электропередачи всех классов напряжения, трансформаторные подстанции и открытые распределительные устройства электростанций с номинальным классом напряжения 220 кВ и выше, системы и средства управления этими объектами. Основными задачами предприятия будут эксплуатация высоковольтных электрических сетей, передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление объединенной энергосистемой.

На этом этапе необходимо также разработать и внести проект закона Беларуси об электроэнергетике.

На втором этапе (2012-2013 годы) будет создано РУП "Белгенерация", в состав которого войдут наиболее крупные электростанции. К этому времени будут подготовлены условия для акционирования электростанций. Предстоит выполнить модельные расчеты формирования финансовых потоков в электроэнергетическом рынке после его создания.

На третьем этапе (2014-2015 годы) будет завершен процесс реформирования белорусской энергосистемы, создание оптового рынка электрической энергии (мощности) и условий для эффективного привлечения инвестиций. На оптовом рынке электрической энергии субъектами рынка на стороне предложения будут РУП "Белгенерация" и независимые производители электрической энергии, а субъектами рынка на стороне спроса - потребители, покупающие электроэнергию для удовлетворения собственных нужд и продажи иным потребителям.

Будет создан оператор рынка электроэнергии РУП "Оператор рынка" с функциями координации всех закупок и продаж энергии и мощности в соответствии с правилами рынка, а также установлены тарифы по видам деятельности.

На завершающем этапе запланировано разгосударствление и приватизация РУП "Белгенерация". На базе энергоснабжающих организаций будут созданы распределительно-сбытовые организации, которые будут акционированы. В последующем произойдет разделение этих организаций на распределительные и сбытовые в качестве самостоятельных юридических лиц.

Осуществление таких структурных преобразований белорусской энергосистемы позволит решить многие задачи. Будут сформированы рыночные структуры и организованы республиканский оптовый рынок электрической энергии (мощности), обеспечена прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи, распределения и продажи электрической и тепловой энергии.

В результате реформирования белорусской энергосистемы структуры управления и хозяйствования будут приведены в соответствие с условиями рыночной экономики, что должно повысить эффективность производства.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация