Новости

Сергей Сидорский требует от местных властей активизировать работу по созданию благоприятных условий по развитию бизнеса в малых и средних городах.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский требует от местных властей активизировать работу по созданию благоприятных условий по развитию бизнеса в малых и средних городах. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом в республике созданы необходимые условия для успешного развития бизнеса, сделано немало шагов по либерализации экономики. Однако если в крупных городах, областных центрах деловая активность растет, то в малых и средних поселениях бизнес развивается пока недостаточными темпами, отметил премьер-министр.

Сергей Сидорский, обращаясь в первую очередь к руководителям облисполкомов, подчеркнул: "Сегодня заниматься только общими подходами недопустимо. Надо спускаться на места и посмотреть, почему там бизнес не развивается". Пока на местах только иждивенческие настроения, добавил он. Вместе с тем очевидно, что в регионах Беларуси достаточно активных деловых людей и им надо дать возможность строить свой бизнес.

Для решения этих вопросов Сергей Сидорский предложил местным властям более активно общаться с представителями бизнес-сообщества, предпринимателями, работающими в малых и средних городах, поскольку они на основании своего опыта могут дать дельные советы по совершенствованию нормативной базы, а также по другим вопросам организации бизнеса. "Соберите бизнес, посмотрите, почему не строятся кафе, рестораны, объекты придорожного сервиса, усадьбы. Возможно, следует посмотреть, что не так с документами, - сказал Сергей Сидорский. - Надо с бизнесом обсуждать эти вопросы".

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров были рассмотрены итоги выполнения в первом полугодии 2010 года Государственной комплексной программы развития регионов малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы. К этому вопросу правительство обращается регулярно. В марте 2010 года были рассмотрены итоги выполнения программы за 2009 год. Тогда руководителям облисполкомов, местных органов власти были поставлены конкретные задачи по выполнению программы и получены заверения от них, что запланированные показатели будут достигнуты. Однако, по словам Сергея Сидорского, результаты реализации программы в текущем году говорят о том, что пока еще не все осознают ответственность за выполнение программы.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация