Новости

Сергей Сидорский требует от местных властей активизировать работу по созданию благоприятных условий по развитию бизнеса в малых и средних городах.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский требует от местных властей активизировать работу по созданию благоприятных условий по развитию бизнеса в малых и средних городах. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

В целом в республике созданы необходимые условия для успешного развития бизнеса, сделано немало шагов по либерализации экономики. Однако если в крупных городах, областных центрах деловая активность растет, то в малых и средних поселениях бизнес развивается пока недостаточными темпами, отметил премьер-министр.

Сергей Сидорский, обращаясь в первую очередь к руководителям облисполкомов, подчеркнул: "Сегодня заниматься только общими подходами недопустимо. Надо спускаться на места и посмотреть, почему там бизнес не развивается". Пока на местах только иждивенческие настроения, добавил он. Вместе с тем очевидно, что в регионах Беларуси достаточно активных деловых людей и им надо дать возможность строить свой бизнес.

Для решения этих вопросов Сергей Сидорский предложил местным властям более активно общаться с представителями бизнес-сообщества, предпринимателями, работающими в малых и средних городах, поскольку они на основании своего опыта могут дать дельные советы по совершенствованию нормативной базы, а также по другим вопросам организации бизнеса. "Соберите бизнес, посмотрите, почему не строятся кафе, рестораны, объекты придорожного сервиса, усадьбы. Возможно, следует посмотреть, что не так с документами, - сказал Сергей Сидорский. - Надо с бизнесом обсуждать эти вопросы".

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров были рассмотрены итоги выполнения в первом полугодии 2010 года Государственной комплексной программы развития регионов малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы. К этому вопросу правительство обращается регулярно. В марте 2010 года были рассмотрены итоги выполнения программы за 2009 год. Тогда руководителям облисполкомов, местных органов власти были поставлены конкретные задачи по выполнению программы и получены заверения от них, что запланированные показатели будут достигнуты. Однако, по словам Сергея Сидорского, результаты реализации программы в текущем году говорят о том, что пока еще не все осознают ответственность за выполнение программы.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация