Новости

Давят по науке-малому бизнесу повышают налоги.

С 1 апреля вступают в силу новые ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей. В большинстве случаев они будут выше, нежели предыдущие. Но затронет это повышение далеко не все субъекты малого предпринимательства.

Никаких изменений не почувствуют юридические лица и ИП, использующие упрощенную систему налогообложения (УСН). Более того, ставки налогов при "упрощенке" с 1 января даже снизились, а максимально возможная выручка при ее применении — возросла. Отметим, что при УСН нет никакой разницы между ИП и юрлицом. Также ничего не изменится для субъектов хозяйствования, использующих общую систему налогообложения.

По большому счету изменения касаются только розничных торговцев, ведь, например, ИП, которые занимаются предоставлением услуг, при желании без особых проблем могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения. Да и единый налог уплачивают далеко не все ИП-торговцы: многие виды товаров уже давно переведены на общий порядок налогообложения.

Но тем, кто уплачивает единый налог, действительно придется туго. Ставки этого налога возросли. Кроме того, увеличился повышающий коэффициент, уплачиваемый при розничной торговле импортными товарами. Напомним, что ранее он составлял 1,5, а с 1 января — уже 2. При этом практически все розничные торговцы жалуются на резкое уменьшение выручки.

Складывается ощущение, что кто-то подсказал власти очень эффективный путь уничтожения мелких розничных торговцев. Единый налог можно отнести к так называемым постоянным издержкам. Говоря просто, это такие издержки, которые приходится нести независимо от количества проданного товара. К постоянным издержкам относятся арендная плата, а также разнообразные коммунальные и тому подобные платежи, которые, кстати, также растут в последнее время.

Увеличение постоянных издержек толкает так называемую "точку безубыточности" вверх. То есть выручка, необходимая для безубыточной работы, возрастает. А ведь на практике выручка уменьшается. Тем самым ИП несут все большие и большие убытки, попросту говоря, разоряются. Ипэшники поднимают цены, надеясь увеличить выручку и компенсировать затраты, а выручка падает, ведь покупатель, увидев на рынках такие же цены, как в магазине, для покупок выберет второй. И чем мельче предприниматель, чем меньше его капитал, тем быстрее ему придет "каюк".

И если некто решил уничтожить мелких торговцев, то он выбрал правильный путь. Действительно, простой административный запрет был бы неэффективен — он бы сплотил ИП. Экономический путь намного эффективнее. Во-первых, никакого сплочения ИП уже не будет, ведь каждый закроется в свое время. Во-вторых, предприниматели не сразу осознают свою проблему и будут наполнять бюджет, вымывая свои капиталы.

Справедливости ради отмечу, что некоторым предпринимателям повышение единого налога выгодно. Секрет здесь очень прост: теперь максимальная выручка ограничена двадцатикратным единым налогом, а при превышении этого уровня необходимо доплачивать 10% с выручки. Поэтому крупные торговцы приветствуют его рост и даже просят об этом. Плюс еще увеличение единого налога выбрасывает мелких конкурентов.

И, наконец, последнее. События вокруг единого налога продемонстрировали, что ИП попросту не способны бороться за свои права. Точнее, предпринимательские объединения. Вместо того чтобы сплотиться и выработать грамотную позицию, а потом ее отстаивать, они постоянно конфликтуют. А между тем их подопечных потихоньку давят и делают это довольно грамотно.

 Сергей БАЛЫКИН

 
http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация