Новости

Беларусь получила экстренный заказ на поставку 40 тыс.т картофеля в Россию

Республиканская ассоциация производителей картофеля и плодоовощной продукции "Картофельплодоовощ" и Белкоопсоюз получили экстренный заказ на поставку в российские регионы 40 тыс.т картофеля, сообщил  генеральный директор ассоциации Александр Ярохович.

Определяются сельскохозяйственные организации с высокотоварным уровнем производства картофеля, которые могут отгрузить его в течение сентября-октября большими партиями (не менее 1 тыс.т на сельхозпредприятие).

"Ранее планировалось в сезон 2010-2011 экспортировать не менее 50 тыс.т картофеля и 20 тыс.т овощей. Эти объемы уже законтрактованы специализированными хозяйствами, входящими в состав ассоциации. Но в связи с неурожаем картофеля и овощных культур в центральной части России потребность в картофеле и овощах возникла уже сегодня, и российские оптовые компании готовы закупить их, не дожидаясь окончания закладки на межсезонье", - пояснил Александр Ярохович. По всей вероятности, закупки картофеля возрастут в несколько раз.

Сейчас картофелеводческие хозяйства Беларуси поставляют в российские регионы ранний и среднеспелый картофель, поздние сорта пойдут уже во второй половине сентября. Наиболее активно экспортом картофеля занимаются СПК "Агро-Мотоль" Ивановского района, ОАО "Отечество" Пружанского, ЗАО "Щара-Агро" Барановичского района Брестской области, КСУП "Восток" Гомельского района и Толочинский консервный завод Витебской области.

"Конечно, в первую очередь хозяйства должны заготовить картофель для внутренних потребностей Беларуси и заложить в стабилизационные фонды не менее 54,8 тыс.т, а уже потом отгружать на экспорт. Но в нынешнем году все условия диктует рынок. Урожай картофеля в Беларуси выдался неплохой, четко просматриваются свободные ресурсы. Есть уверенность, что будут обеспечены внутренние запасы, поэтому составляются графики экспортных поставок. Десятки большегрузных автомобилей уже стоят в ожидании картофеля", - отмечает специалист.

Достигнута договоренность с департаментом продовольственных ресурсов правительства Москвы о поставке картофеля, моркови и лука. По линии ассоциации "Картофельплодоовощ" в Москву планируется централизованно отгрузить 20 тыс.т картофеля и 10 тыс.т овощей. Часть продукции белорусские хозяйства могут отгружать самостоятельно, по прямым договорам.

Более 30 тыс.т картофеля и 10 тыс.т овощей направят в Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград, Карелию. Наряду с отгрузкой продукции в Россию, ассоциация намерена организовать поставки в Молдову и Украину. В частности, уже проработаны и согласованы вопросы и условия поставки картофеля в Херсон и Крым.

С просьбой к сельхозпроизводителям Беларуси о закупке картофеля и овощей обратились и торговые компании Татарстана. Они готовы закупать их в стабильно высоких объемах с сентября текущего года по март 2011 года. Уточняются условия транспортировки и логистики. Скорее всего, это будет комбинированная транспортировка. Автомобили, которые привозят грузы из Татарстана в Беларусь, здесь будут загружаться картофелем.

Республиканская ассоциация производителей картофеля и плодоовощной продукции "Картофельплодоовощ" создана в июле 2007 года, агроторговый дом при ассоциации - в октябре того же года. В ассоциацию входят свыше 100 хозяйств - участников программы развития картофелеводства.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация