Новости

39 руководителей сельхозорганизаций Гродненской области , имея просроченную задолженность , обновили служебный автопарк

Руководители 39 сельхозпредприятий Гродненской области приобретали дорогостоящие служебные легковые автомобили, имея просроченные задолженности по бюджетным ссудам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в прокуратуре Гродненской области.

В ходе проверки соблюдения требований Директивы Президента Беларуси №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" органы прокуратуры изучили информацию о приобретении в 2008-2010 годах сельхозорганизациями дорогостоящих легковых автомобилей. Известно, что юридические лица независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности могут приобретать легковой автотранспорт в качестве служебного и специального при отсутствии у них задолженности по заработной плате, энергоресурсам, платежам в бюджет, государственным целевым бюджетным и внебюджетным фондам, кредитам, полученным под гарантию правительства.

Установлено, что 39 руководителей сельхозорганизаций области, имея просроченную задолженность на сумму более Br16 млрд. перед районным бюджетом и Br3,8 млрд. - перед областным, обновили служебный автопарк.

Так, в 2008 году ЛРСУП "Можейково" за счет собственных средств приобретены автомобили "Пежо-Партнер" 2008 года выпуска стоимостью Br35,6 млн. и "Фольксваген" 2007 года выпуска стоимостью Br31,8 млн. В то же время у предприятия имелась просроченная и текущая задолженность по платежам в бюджет в сумме Br2,8 млрд., Br548 млн. предприятие задолжало в фонд соцзащиты, Br300 млн. составляли невыплаченные кредиты, полученные под гарантию Гродненского облисполкома в отделении ОАО "Белагропромбанк".

В ноябре 2009 года СПК "Гирки" Вороновского района был приобретен автомобиль БМВ-Х5 за Br59 млн. При этом 30 октября того же года в связи с нехваткой собственных средств для выплаты зарплаты хозяйство получило кредит в Белагропромбанке на $92 тыс. Общая же сумма числящихся за кооперативом кредитов составляла более Br2,3 млрд. Кроме того, представленные СПК райисполкомом займы в размере более Br1,8 млрд. имеют просроченный характер. Установлено, что председатель названного хозяйства использовал автомобиль не только в служебных, но и в личных целях.

Аналогичным образом при наличии задолженности по бюджетным ссудам в размере более Br1,6 млрд. в декабре 2008 года для председателя СПК им. Черняховского Кореличского района в качестве служебного автомобиля был приобретен джип "КИА-Соренто" стоимостью Br65 млн.

Как сообщили в прокуратуре, большинство руководителей сельхозпредприятий заключили с финансовыми управлениями райисполкомов графики погашения задолженности перед бюджетом, исполнение которых взято на контроль органами прокуратуры.

Так, по требованию прокурора Вороновского района правлением СПК "Гирки" принято решение о продаже автомобиля БМВ-Х5. Машина продана ЧТУП "Тракторавтодеталь" за Br54,5 млн., из которых Br39 млн. направлено на погашение бюджетной рассроченной задолженности, Br15,5 млн. - на приобретение горюче-смазочных материалов. Разница между суммой приобретения автомобиля и суммой его продажи (Br4,5 млн.) удерживается из зарплаты председателя СПК.

На 1 июня 2010 года субъектами хозяйствования, которые незаконно приобрели автотранспортные средства, в добровольном порядке в районные и областной бюджеты возвращено Br1,5 млрд.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация