Новости

Украина не собирается вступать в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана

Украина не собирается вступать в ТС, но поддержит создание зоны свободной торговли в Беларуси. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Украина не собирается вступать в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, но поддерживает идею создания зоны свободной торговли, охватывающую Беларусь и Украину", - сказал посол.

В настоящее время экономически вступление Украины в Таможенный союз - это огромный проигрыш не только для Украины, но и для всех нынешних членов ТС", - заявил посол.

Роман Безсмертный отметил, что вопрос о перспективах вступления Украины в этот интеграционный проект подробно рассматривается украинскими аналитиками. "Сегодня это невозможно по чисто экономическим мотивам. Украина - член Всемирной торговой организации. И если мы примем решение вступать в ТС, то нам придется выходить из ВТО. А теперь попробуйте выбрать, что лучше - рынок из 160 стран или из трех стран", - сказал дипломат.

"Наша позиция такова: оставаться членом ВТО и при этом искать различные формы выгодного сотрудничества со странами Таможенного союза. В этом плане Украина готова играть роль своего рода моста, связующего эти два объединения", - пояснил посол Украины. Он добавил, что страна довольно успешно продвигается в ВТО, проходя переходный период адаптации своих стандартов к мировым.

Вместе с тем Роман Безсмертный подчеркнул: "Для Украины очень важным и приоритетным компонентом внешнеэкономической политики является поддержка формирования зоны свободной торговли, которая может включать в себя как все пространство СНГ, так и отдельных его членов".

Кроме того, посол отметил: "Никогда не говорите никогда. Если когда-нибудь экономические мотивы позволят Украине видеть свой интерес в Таможенном союзе, она с удовольствием к нему присоединится




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация