Новости

Украина не собирается вступать в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана

Украина не собирается вступать в ТС, но поддержит создание зоны свободной торговли в Беларуси. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Украина не собирается вступать в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, но поддерживает идею создания зоны свободной торговли, охватывающую Беларусь и Украину", - сказал посол.

В настоящее время экономически вступление Украины в Таможенный союз - это огромный проигрыш не только для Украины, но и для всех нынешних членов ТС", - заявил посол.

Роман Безсмертный отметил, что вопрос о перспективах вступления Украины в этот интеграционный проект подробно рассматривается украинскими аналитиками. "Сегодня это невозможно по чисто экономическим мотивам. Украина - член Всемирной торговой организации. И если мы примем решение вступать в ТС, то нам придется выходить из ВТО. А теперь попробуйте выбрать, что лучше - рынок из 160 стран или из трех стран", - сказал дипломат.

"Наша позиция такова: оставаться членом ВТО и при этом искать различные формы выгодного сотрудничества со странами Таможенного союза. В этом плане Украина готова играть роль своего рода моста, связующего эти два объединения", - пояснил посол Украины. Он добавил, что страна довольно успешно продвигается в ВТО, проходя переходный период адаптации своих стандартов к мировым.

Вместе с тем Роман Безсмертный подчеркнул: "Для Украины очень важным и приоритетным компонентом внешнеэкономической политики является поддержка формирования зоны свободной торговли, которая может включать в себя как все пространство СНГ, так и отдельных его членов".

Кроме того, посол отметил: "Никогда не говорите никогда. Если когда-нибудь экономические мотивы позволят Украине видеть свой интерес в Таможенном союзе, она с удовольствием к нему присоединится




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация