Новости

Альтернативы повышению пенсионного возраста в Украине нет

В Правительстве указывают на критическую ситуацию в стране, когда при общей численности работников 14 млн человек, количество пенсионеров достигает 13,5 млн.
Кабмин считает безальтернативными обязательства Украины перед Международным валютным фондом и требует прекратить спекуляции на теме невыполнения требований МВФ о повышении пенсионного возраста и цен на газ для населения.

Как заявляет пресс-служба правительства, повышение цены на газ для населения является вынужденной и безальтернативной мерой, которая не отразится на жизненном уровне пенсионеров и малообеспеченных людей, так как они будут обеспечены адресной помощью.

Относительно повышения пенсионного возраста для женщин, правительство отмечает, что для согласия с этим условием было несколько оснований. "Действующее правительство вынуждено одалживать деньги в странах, где пенсионный возраст выше, чем в Украине. В Великобритании возраст выхода женщин на пенсию составляет 60 лет, в США и Германии - 65 лет, в Японии - 70 лет", - подчеркнули в пресс-службе.

Также правительство отмечает, что рост дефицита Пенсионного фонда может угрожать экономической стабильности страны.

Кроме этого, констатирует Кабмин, в Украине сложилась критическая ситуация, когда при общей численности работников 14 млн человек количество пенсионеров достигло 13,5 млн.

Правительство подчеркивает, что повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно - ежегодно на полгода, до 2020 года.

Также в правительстве утверждают, что продолжение на 10 лет рабочего стажа, необходимого для получения пенсионных выплат в полном объеме, "ликвидирует механизм социальной уравниловки, усилит социальную справедливость, создаст позитивную мотивацию для работающих продолжать трудовую деятельность, которая улучшит сбалансированность Пенсионного фонда на 2 млрд грн уже в 2011 году".

Напомним, Украина обязалась перед Международным валютным фондом повысить розничные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики еще на 50% с 1 апреля 2011 года, а также постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Подписание соответствующего меморандума было обязательным требованием для выделения Украине кредита в размере 14,9 млрд долларов на 2,5 года.

Однако влиятельные депутаты от правящей Партии регионов уже заявили, что взятое Украиной перед МВФ обязательство о повышении пенсионного возраста для женщин выполнено не будет




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация