Новости

Спрос на немецкое качество

Интерес к Беларуси проявили такие компании, как Niles-Simmons, StarragHeckert, A-Form Mildenau, Galvanotechnik Leipzig, а также Промышленно-торговая палата Лейпцига, которая первой из немецких палат еще в 1991 г. открыла в Минске свое представительство. Давно и активно на белорусском рынке работает и Лейпцигская ярмарка. Благодаря результативной деятельности ее представительства, открытого более пятнадцати лет назад в Минске, многие белорусские бизнесмены побывали на выставках Лейпцига — ведущего выставочного города Германии, где ознакомились с достижениями передовых компаний мира, многие из которых потом внедрили у себя на производстве.

Беларусь может рассчитывать на немецкие инвестиции. Причем в наиболее значимых для отечественной экономики отраслях — машиностроении и автомобилестроении. Такой вывод можно сделать по итогам этого визита. «У Саксонии сильные позиции в области машиностроения и производства комплектующих для автомобилей, а также в производстве оборудования», — отметил Томас Юрк. Например, только в ее машиностроительный комплекс входит около 450 коммерческих предприятий. Столько же фирм занято в сфере автомобилестроения. «В этом сильна и Беларусь, — отметил Т.Юрк. — Речь идет о том, чтобы связать воедино потенциал двух стран и добиться определенного прорыва на мировом рынке. В 90-е годы мы сделали большие инвестиции в область энергоэффективности и защиты окружающей среды  — это те технологии, которые мы предлагаем Беларуси».

По его словам, многие из саксонских предприятий готовы прийти на белорусский рынок. Впрочем, это подтвердили и сами представители немецкого бизнеса, выступая на экономическом форуме «Беларусь–Саксония», который прошел в рамках визита.

По словам директора департамента содействия экономике Саксонии Оливера Йорка, экспорт продукции из этой федеральной земли в нашу страну в 2008 г.составил 116 млн. EUR. В то же время импорт — в четыре раза ниже, что свидетельствует о явном отставании белорусских товаров по уровню потребительских качеств. Чтобы уравновесить баланс, нашей стране, естественно, нужны ноу-хау, способные повысить качество отечественной продукции.

Представители Беларуси столь же активно ратовали за сотрудничество. По словам первого вице-премьера Владимира Семашко, сейчас в стране идет активное обновление основных фондов. С этой целью она предпринимает шаги по привлечению инвестиций и заинтересована в приходе немецкого капитала.

Министерство промышленности подготовило перечень проектов, в реализации которых предложено поучаствовать саксонцам. В этом списке — строительство новых производств по выпуску листового проката на Белорусском металлургическом заводе и автобусов на Минском автозаводе. Кроме того, МАЗ запланировал создание нового производства семейства автомобилей уровня Евро-3 и Евро-4. Были также представлены проекты, которые намечены Минским тракторным заводом, НПО «Интеграл», другими отечественными предприятиями.

Стороны по итогам визита договорились назначить своих полномочных представителей для обмена информацией по их реализации.

Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация