Новости

Село накроют тентом

По поручению министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро РО «Белагросервис» совместно с украинской корпорацией «Агро-Союз» реализовали пилотный проект быстровозводимого ангара многоцелевого назначения. В СПФ «Лучицы» Быховского района по такой технологии построена ферма по содержанию свиней общей площадью порядка 400 м2. Себестоимость составила 174 тыс. Br/м2 (без учета проектных работ), что значительно меньше, чем при использовании традиционных методов строительства.

Потребность аграрных предприятий в подобных конструкциях исключительно высока. К примеру, сегодня из 8 тыс. действующих животноводческих объектов лишь около 5% «моложе» 10 лет. Большинство остальных требуют ремонта, реконструкции либо сноса. Похожая ситуация в складском и автотракторном хозяйстве.

До недавнего времени для решения этой проблемы предусматривались строительные схемы на основе сборного железобетона, древесины и металлоконструкций с ограждением из сэндвич-панелей. Все они имеют определенные достоинства и недостатки, однако новый метод существенно превосходит традиционные по скорости и эффективности, считает начальник управления технического сервиса, ремонта и энергетики РО «Белагросервис» Николай Астрейко. Речь идет о трубчатом каркасе, выполненном в заводских условиях, и легком полимерном тенте. Их сборка на подготовленной площадке занимает от нескольких часов до нескольких дней. Срок эксплуатации такой системы — до 20 лет.

К слову, в настоящее время промышленный выпуск быстровозводимых ангаров многоцелевого назначения освоен на пяти белорусских предприятиях. Всего Минсельхозпрод планирует создать 12 подобных производств — по два в каждой области.

Впрочем, экономическая составляющая этих планов еще потребует корректировок. Достаточно дорогими, в частности, оказались услуги проектировщиков. Так, в себестоимости здания, построенного по новой технологии в  СПК «Большестрелковский» Рогачевского района, доля проектных работ составила четверть всей суммы, или 67 млн. Br. Снизить стоимость проектирования поручено институту «Белгипроагропищепром». Также готовится письмо в Минстройархитектуры с предложением разрешить строительство быстровозводимых зданий одновременно с изготовлением проектно-сметной документации, прохождением экспертизы и получением документов на производство работ.

Кроме того, Минсельхозпрод планирует выделить 10 млрд. Br для централизованной закупки металлопроката, комплектующих изделий и передачи их производителям ангаров. Это должно уменьшить материальную часть затрат.

Не менее весомый ресурс экономии открывает идея об организации производства тентов в Беларуси. Сейчас они поставляются из Днепропетровска, а их удельный вес в себестоимости зданий составляет порядка 40%. Примечательно, что данный материал не препятствует прохождению солнечного света, благодаря чему отпадает необходимость в устройстве дорогостоящих оконных проемов, сокращается количество и мощность осветительных приборов. Планируется наладить прямые поставки импортного тентового материала, а на предприятиях Белагросервиса освоить технологии их раскроя и сшивки. Вопрос пока находится в стадии проработки.

Специалисты уверены, что новая технология заинтересует не только аграрные предприятия, но и компании из других отраслей. Тентованные быстровозводимые сооружения вполне пригодны для размещения станций техобслуживания, складов или торгово-выставочных павильонов.

Владислав ПЛАТУН

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация