Новости

Село накроют тентом

По поручению министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро РО «Белагросервис» совместно с украинской корпорацией «Агро-Союз» реализовали пилотный проект быстровозводимого ангара многоцелевого назначения. В СПФ «Лучицы» Быховского района по такой технологии построена ферма по содержанию свиней общей площадью порядка 400 м2. Себестоимость составила 174 тыс. Br/м2 (без учета проектных работ), что значительно меньше, чем при использовании традиционных методов строительства.

Потребность аграрных предприятий в подобных конструкциях исключительно высока. К примеру, сегодня из 8 тыс. действующих животноводческих объектов лишь около 5% «моложе» 10 лет. Большинство остальных требуют ремонта, реконструкции либо сноса. Похожая ситуация в складском и автотракторном хозяйстве.

До недавнего времени для решения этой проблемы предусматривались строительные схемы на основе сборного железобетона, древесины и металлоконструкций с ограждением из сэндвич-панелей. Все они имеют определенные достоинства и недостатки, однако новый метод существенно превосходит традиционные по скорости и эффективности, считает начальник управления технического сервиса, ремонта и энергетики РО «Белагросервис» Николай Астрейко. Речь идет о трубчатом каркасе, выполненном в заводских условиях, и легком полимерном тенте. Их сборка на подготовленной площадке занимает от нескольких часов до нескольких дней. Срок эксплуатации такой системы — до 20 лет.

К слову, в настоящее время промышленный выпуск быстровозводимых ангаров многоцелевого назначения освоен на пяти белорусских предприятиях. Всего Минсельхозпрод планирует создать 12 подобных производств — по два в каждой области.

Впрочем, экономическая составляющая этих планов еще потребует корректировок. Достаточно дорогими, в частности, оказались услуги проектировщиков. Так, в себестоимости здания, построенного по новой технологии в  СПК «Большестрелковский» Рогачевского района, доля проектных работ составила четверть всей суммы, или 67 млн. Br. Снизить стоимость проектирования поручено институту «Белгипроагропищепром». Также готовится письмо в Минстройархитектуры с предложением разрешить строительство быстровозводимых зданий одновременно с изготовлением проектно-сметной документации, прохождением экспертизы и получением документов на производство работ.

Кроме того, Минсельхозпрод планирует выделить 10 млрд. Br для централизованной закупки металлопроката, комплектующих изделий и передачи их производителям ангаров. Это должно уменьшить материальную часть затрат.

Не менее весомый ресурс экономии открывает идея об организации производства тентов в Беларуси. Сейчас они поставляются из Днепропетровска, а их удельный вес в себестоимости зданий составляет порядка 40%. Примечательно, что данный материал не препятствует прохождению солнечного света, благодаря чему отпадает необходимость в устройстве дорогостоящих оконных проемов, сокращается количество и мощность осветительных приборов. Планируется наладить прямые поставки импортного тентового материала, а на предприятиях Белагросервиса освоить технологии их раскроя и сшивки. Вопрос пока находится в стадии проработки.

Специалисты уверены, что новая технология заинтересует не только аграрные предприятия, но и компании из других отраслей. Тентованные быстровозводимые сооружения вполне пригодны для размещения станций техобслуживания, складов или торгово-выставочных павильонов.

Владислав ПЛАТУН

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация