Новости

Лукашенко: в новой пятилетке врачам и строителям придется особенно много поработать

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа вручил государственные награды гражданам страны, работающим в различных сферах деятельности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Наши производственники, ученые, врачи, педагоги, деятели искусства, представители силовых структур, государственные служащие по праву заслужили ордена, медали и почетные звания", - отметил глава государства.

"Можно с уверенностью сегодня сказать: белорусские врачи вышли на мировой уровень. В этот день хочу выразить особую признательность людям самой благородной профессии за заслуги перед народом Беларуси и нацелить их на новые, более высокие рубежи", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к работникам системы здравоохранения.

По словам главы государства, перед белорусской системой здравоохранения ставятся непростые задачи. Среди них - программа импортозамещения лекарственных препаратов, увеличение продолжительности жизни населения, борьба с тяжелыми и хроническими заболеваниями, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, совершенствование санаторно-курортного обслуживания людей. "Многие проблемы требуют незамедлительного решения. Должны быть освоены новые технологии, прогрессивные подходы и наиболее эффективные методы профилактики и лечения", - отметил Президент.

Среди награжденных также были деятели культуры и науки. "Существование народа невозможно представить без духовной и интеллектуальной составляющей. Мы делаем ставку на инновационное развитие страны и качественное улучшение жизни человека, в том числе удовлетворение культурных запросов. Ученые, литераторы, художники, музыканты во многом определяют облик нашей страны", - сказал белорусский лидер.

Государственные награды были вручены работникам дорожно-строительных и мостостроительных организаций. Как отметил Александр Лукашенко, достижения работников этой сферы наиболее зримы и всегда на виду, а новые мосты, современные автомагистрали придают новый облик стране, создают комфорт для людей. "Беларусь - страна в центре Европы, и мы стремимся, чтобы условия жизни во всех населенных пунктах, а также организация сообщения соответствовали европейским стандартам, - подчеркнул он. - Успехи наших строителей доказывают, что такая цель абсолютно достижима. Хотя работы еще очень много".

Президент наградил группу сотрудников органов пограничной службы. По его словам, в современных условиях пограничная служба - это средоточие самых передовых технологий, но человек, пограничник, все равно остается в центре этой важной работы.

Государственные награды были вручены также руководителям и оперативным работникам системы МВД. "Ваша служба действительно трудна, а порой весьма опасна, но вы ее несете с честью. В нашей стране не допущен разгул преступности и бандитизма. Беларусь имеет имидж страны, где царит порядок, и люди с детьми не боятся вечером выйти на улицу", - сказал Александр Лукашенко.

Президент всем пожелал благополучия, крепкого здоровья и новых свершений.

Уже после вручения государственных наград глава государства еще раз обратился к присутствующим. В частности он отметил, что в новой пятилетке врачам и строителям придется особенно много поработать.

"Мы научились, если взять здравоохранение, делать все - нет той высоты, которую белорусские врачи не смогли бы сегодня взять. Но трансплантация органов человека, которую мы научились делать, пока еще не вошла в повседневную широкую практику. Вам придется это освоить. И второе, на что я нацеливаю сейчас, - мы должны побороть такие тяжелые, страшные заболевания, как заболевания сердечно-сосудистой системы и онкология. Под это будут выделены значительные средства, особенно для борьбы с онкологией", - заявил Александр Лукашенко.

Обращаясь к строителям, Президент подчеркнул, что мосты и дороги - это лицо страны и, несмотря на определенные успехи, предстоит еще немало сделать. "Уже за рамками торжества хочу сказать, что меня как водителя и в прошлом, и сегодня порой возмущает то, как работают некоторые дорожники. Когда есть жесткий контроль со стороны главы государства - вы делаете не хуже лучших мировых стандартов. Но возмущение наших водителей вызывает то, что как дорожники ушли - на дорогах лужи, - отметил Президент. - Вы ссылаетесь на климат, но Финляндия, Швеция живут в еще более сложных климатических условиях".

Александр Лукашенко напомнил о своем решении, чтобы в следующей пятилетке построить новые магистрали, которые свяжут столицу с областными центрами. "И вот тут надо строить идеально", - подчеркнул он




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация