Новости

Лукашенко: в новой пятилетке врачам и строителям придется особенно много поработать

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа вручил государственные награды гражданам страны, работающим в различных сферах деятельности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Наши производственники, ученые, врачи, педагоги, деятели искусства, представители силовых структур, государственные служащие по праву заслужили ордена, медали и почетные звания", - отметил глава государства.

"Можно с уверенностью сегодня сказать: белорусские врачи вышли на мировой уровень. В этот день хочу выразить особую признательность людям самой благородной профессии за заслуги перед народом Беларуси и нацелить их на новые, более высокие рубежи", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к работникам системы здравоохранения.

По словам главы государства, перед белорусской системой здравоохранения ставятся непростые задачи. Среди них - программа импортозамещения лекарственных препаратов, увеличение продолжительности жизни населения, борьба с тяжелыми и хроническими заболеваниями, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, совершенствование санаторно-курортного обслуживания людей. "Многие проблемы требуют незамедлительного решения. Должны быть освоены новые технологии, прогрессивные подходы и наиболее эффективные методы профилактики и лечения", - отметил Президент.

Среди награжденных также были деятели культуры и науки. "Существование народа невозможно представить без духовной и интеллектуальной составляющей. Мы делаем ставку на инновационное развитие страны и качественное улучшение жизни человека, в том числе удовлетворение культурных запросов. Ученые, литераторы, художники, музыканты во многом определяют облик нашей страны", - сказал белорусский лидер.

Государственные награды были вручены работникам дорожно-строительных и мостостроительных организаций. Как отметил Александр Лукашенко, достижения работников этой сферы наиболее зримы и всегда на виду, а новые мосты, современные автомагистрали придают новый облик стране, создают комфорт для людей. "Беларусь - страна в центре Европы, и мы стремимся, чтобы условия жизни во всех населенных пунктах, а также организация сообщения соответствовали европейским стандартам, - подчеркнул он. - Успехи наших строителей доказывают, что такая цель абсолютно достижима. Хотя работы еще очень много".

Президент наградил группу сотрудников органов пограничной службы. По его словам, в современных условиях пограничная служба - это средоточие самых передовых технологий, но человек, пограничник, все равно остается в центре этой важной работы.

Государственные награды были вручены также руководителям и оперативным работникам системы МВД. "Ваша служба действительно трудна, а порой весьма опасна, но вы ее несете с честью. В нашей стране не допущен разгул преступности и бандитизма. Беларусь имеет имидж страны, где царит порядок, и люди с детьми не боятся вечером выйти на улицу", - сказал Александр Лукашенко.

Президент всем пожелал благополучия, крепкого здоровья и новых свершений.

Уже после вручения государственных наград глава государства еще раз обратился к присутствующим. В частности он отметил, что в новой пятилетке врачам и строителям придется особенно много поработать.

"Мы научились, если взять здравоохранение, делать все - нет той высоты, которую белорусские врачи не смогли бы сегодня взять. Но трансплантация органов человека, которую мы научились делать, пока еще не вошла в повседневную широкую практику. Вам придется это освоить. И второе, на что я нацеливаю сейчас, - мы должны побороть такие тяжелые, страшные заболевания, как заболевания сердечно-сосудистой системы и онкология. Под это будут выделены значительные средства, особенно для борьбы с онкологией", - заявил Александр Лукашенко.

Обращаясь к строителям, Президент подчеркнул, что мосты и дороги - это лицо страны и, несмотря на определенные успехи, предстоит еще немало сделать. "Уже за рамками торжества хочу сказать, что меня как водителя и в прошлом, и сегодня порой возмущает то, как работают некоторые дорожники. Когда есть жесткий контроль со стороны главы государства - вы делаете не хуже лучших мировых стандартов. Но возмущение наших водителей вызывает то, что как дорожники ушли - на дорогах лужи, - отметил Президент. - Вы ссылаетесь на климат, но Финляндия, Швеция живут в еще более сложных климатических условиях".

Александр Лукашенко напомнил о своем решении, чтобы в следующей пятилетке построить новые магистрали, которые свяжут столицу с областными центрами. "И вот тут надо строить идеально", - подчеркнул он




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация