Новости

В Беларуси в 2011-2012 годах планируется построить 40 заводов по производству и заготовке семян

В Беларуси в 2011-2012 годах планируется построить 40 заводов по производству и заготовке семян. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня во время его рабочей поездки в Минскую область доложил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства был продемонстрирован семенной завод, строительство которого завершается в агропромышленном комплексе РУП "Шипяны-АСК" Смолевичского района. Это комплексный объект, включающий приемку зерна, его первичную очистку, сушку, промежуточное хранение семенного материала, сортировку семян и их хранение. Завод разрабатывался в качестве типового образца для других элитопроизводящих хозяйств. Уникальность этого семенного завода заключается в том, что это первый в Беларуси комплекс по производству семян зерновых, рапса, крупяных культур и трав, позволяющий хранить и перерабатывать весь объем производимого в хозяйстве зерна.

По словам Михаила Мясниковича, завод построен по белорусской технологии на основе лучших в мире образцов подобных производств. В дальнейшем планируется возводить подобные заводы во всех областях Беларуси с учетом особенностей региона. Как отметил Михаил Мясникович, используя произведенное на таком заводе зерно, урожайность поднимается минимум на 3-4 ц/га, а в среднем на 20 ц/га. Стоимость завода оценивается в Br27 млрд. В дальнейшем же она будет удешевляться. Президент подчеркнул, что при строительстве заводов нельзя допускать необоснованных излишеств, однако и скупиться не стоит. Он также потребовал стопроцентной загрузки будущих заводов.

По словам Михаила Мясниковича, потребность страны в семенах составляет 600-650 тыс.т. Подобный же завод может производить до 15 тыс.т зерна в год, на выходе получая до 8 тыс.т семян. Он также добавил, что существующее в настоящее время в стране семеноводство в состоянии обеспечить полную потребность в кондиционных семенах всех посевов основных зерновых и зернобобовых культур.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация