Новости

На господдержку надейся,но и склады разгружай

Как сообщил 25 марта на пресс-конференции замминистра экономики Анатолий Филонов, сейчас готовятся дополнительные меры, направленные на поддержку валообразующих предприятий-экспортеров.

Речь идет о полной компенсации процентов по кредитам, которые будут предоставляться таким предприятиям. По мнению А.Филонова, казну это не разорит, поскольку в Законе «О республиканском бюджете на 2009 год» предусмотрена соответствующая статья расходов. Правда, если бюджет будет пересмотрен, то и объем помощи придется скорректировать.

Льготные кредиты — испытанный инструмент, неоднократно выручавший отечественных производителей в сложных ситуациях в прошлом. Но сегодня в нем нуждаются не единицы или даже десятки предприятий — сотни. На всех, разумеется, бюджетных денег не хватит. Помогать будут согласно перечню. А он, как сообщил А.Филонов, готовится на основании предложений министерств и ведомств. От них потребуют финансово-экономического обоснования сделанного выбора. В частности, доказательств, что помощь будет эффективной.

Также, по словам замминистра, готовится проект указа по поддержке производителей ряда потребительских товаров. На снижение вдвое ставок налогов на прибыль, недвижимость, землю смогут рассчитывать те, у кого 50% производимой продукции составляют особо важные товары.

Во II квартале помощь реальному сектору может также прийти из России по мере реализации совместных антикризисных мер, включающих тесную интеграцию субъектов хозяйствования. Минэкономики весьма надеется на начатый в январе–феврале межгосударственный диалог на эту тему, который сейчас находится в активной фазе.

Непосредственное участие в нем на экспертном уровне от нашей страны принимает начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Минэкономики Владимир Дерновой. По его словам, стороны хотят вдохнуть жизнь в утвержденный главами государств план совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса. Он предусматривает проведение согласованных шагов по расширению использования российского рубля во внешнеэкономических сделках, содействие развитию производственной кооперации, создание совместных объединений, холдингов, удержание традиционных рынков.

Кроме этого, стороны планируют обеспечить равный доступ субъектов реального сектора к национальным режимам господдержки, включая участие в госзакупках и банковском кредитовании на обычных коммерческих условиях. В Москве и Минске кипит работа по подготовке предложений для практической реализации этих намерений. В частности, в российскую столицу сейчас отправилась очередная белорусская делегация на переговоры с Минэкономразвития РФ по вопросу госзакупок. «Россияне приняли преференциальную поправку 15%, у нас ее нет, — пояснил корреспонденту «ЭГ» В.Дерновой. — Мы хотим, чтобы эта поправка распространялась как на российские субъекты, так и на белорусские».

Сейчас готовится перечень предприятий, тесно сотрудничающих на рынке Союзного государства и которым в условиях кризиса должен быть предоставлен, в первую очередь, равный доступ к мерам господдержки, сообщил В.Дерновой. Переговоры идут сложно: в перечень попадут лишь предприятия, отвечающие ряду критериев. Среди них — участие субъекта хозяйствования в системе производственной кооперации, его доля в стоимости конечной продукции сырья, материалов, комплектующих другой стороны. Пока стороны пришли к согласию лишь по 9 российским и 11 белорусским предприятиям. В их числе «Ростсельмаш», КамАЗ, МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш».

Кроме того, как сообщил В.Дерновой, белорусской стороной уже подготовлен проект совместного соглашения по созданию благоприятных условий для продвижения с помощью лизинга продукции машиностроения, в т.ч. сельхозтехники.

Представители Минэкономики обещают, что господдержка в условиях кризиса будет оказана не только крупным предприятиям, но также малому и среднему бизнесу. В частности, на рассмотрении в Совмине находится проект указа главы государства о внесении изменений в Указ от 17.11.2008 № 618 «О государственных закупках в Республике Беларусь», предусматривающий, по примеру России, «принятие мер по обеспечению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению госзаказов».

По словам А.Филонова, не следует забывать и об уже принятых в стране мерах по минимизации для реального сектора последствий кризиса, которые в перспективе тоже должны дать эффект. Тем более что некоторые субъекты хозяйствования ими успешно воспользовались. В качестве примера замминистра привел Белорусский металлургический завод, закупивший в прошлом году по высоким ценам сырье. Из-за падения цен на конечную продукцию финансовое положение БМЗ ухудшилось. Выручило постановление Совмина от 21.01.2009 № 59 «О переоценке производственных запасов», разрешившее организациям уценить стоимость производственных запасов, имевшихся на 1 января до цен последнего приобретения. По словам А.Филонова это позволило БМЗ сохранить довольно устойчивое финансовое положение и рост объемов производства. Как изменился от этого в целом собственный капитал предприятия, замминистра не уточнил.

Увы, у большинства представителей отечественного реального сектора дела складываются похуже. Кризис остро чувствуют предприятия машиностроения и металлообработки, Бесстрастная статистика зафиксировала здесь 20-процентный спад производства, — сообщил А.Филонов. — В других отраслях положение не лучше». Например, в лесной и деревообрабатывающей промышленности спад достиг 21,3%.

Воздействие кризиса иллюстрирует и рост складских запасов готовой продукции, объем которых в легкой промышленности доходит до 196%, в машиностроении — 167,7% к среднемесячному объему производства. Можно понадеяться, что государство не только поможет погасить кредиты, но и сбыт наладит. Но и самим бы не оплошать.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация