Новости

В Бишкеке снова массовые беспорядки

Кыргызстан охватили новые беспорядки. Сторонники экс-кандидата в президенты Кыргызстана Урмата Барыктобасова заявили, что проведут сегодня в Бишкеке оппозиционный курултай (съезд). Несмотря на то, что акция планировалась как мирная, она вылилась в массовый митинг, сообщают информагентства.

Сторонники Барыктабасова с утра 5 августа стали собираться в сквере у памятника Горькому в Бишкеке, позднее они перешли к зданию парламента. В то же время гораздо большее количество сторонников предпринимателя направились в столицу из его родного города Балыкчи.

Как заявил журналистам руководитель информационно-координационного центра временного правительства Кыргызстана Фарид Ниязов, к столице движется колонна вооруженных людей. Он также сообщил, что в 4 августа сотрудники правоохранительных органов республики попытались задержать Барыктобасова, против которого в Кыргызстане заведено уголовное дело, однако его сторонники разоружили милиционеров.

По некоторым данным, в колонне более 200 транспортных средств, в том числе автобусы и микроавтобусы. Сторонников около 2-3 тыс. человек.

МВД Кыргызстана направило 300 сотрудников внутренних войск к поселку Киргшелк Чуйской области для задержания сторонников Барктабасова, прорывающихся в Бишкек. Военнослужащим отдан приказ стрелять на поражение, если сторонники Барктабасова откроют огонь. В столице Кыргызстана правоохранительными органами предприняты повышенные меры безопасности. В центре Бишкека сейчас наблюдается большое количество сотрудников милиции.

Ранее СМИ сообщили, что в Бишкеке введено чрезвычайное положение. Однако власти Кыргызстана опровергло эту информацию. "Чрезвычайное положение в Бишкеке не введено", - сказал руководитель информационно-координационного центра временного правительства Фарид Ниязов. При этом он подтвердил, что в сторону Бишкека движется большая автоколонна сторонников экс-кандидата в президенты Кыргызстана Урмата Барыктобасова.

На данный момент в центре Бишкека идет митинг. Собралось около 1,5 тыс. человек. Люди продолжают стекаться. Участники акции заявляют с трибуны, что "временное правительство дискредитировало себя" и должно уйти.

Милиция Бишкека потребовала от Урмата Барыктабасова, чтобы он велел своим соратникам разойтись. В противном случае он будет арестован.

Бизнесмен Урмат Барыктобасов в 2005 году после "тюльпановой" революции в Кыргызстане заявил о намерении принять участие в президентских выборах. Центризбирком страны не допустил Барыктобасова к предвыборной гонке за наличие двойного гражданства. После этого сторонники предпринимателя заняли одно из административных зданий в центре Бишкека и удерживали его несколько часов. МВД Кыргызстана возбудило против Барыктобасова уголовное дело и объявило его в розыск, однако задержать предпринимателя так и не удалось.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация