Новости

Бери - не хочу

В конце 2008г. Нацбанк посоветовал коммерческим банкам приостановить выдачу валютных кредитов населению. Те прислушались к мнению главного банка страны лишь отчасти и не стали полностью перекрывать доступ физлицам к кредитам в инвалюте.

Согласно данным, содержащимся в статотчете Нацбанка, в январе-феврале 2009г. объем валютных кредитов, предоставленных коммерческими банками населению, составил Br3,969 трлн., т.е. в рублевом эквиваленте возрос почти на 22%. И это вполне естественно, поскольку за отчетный период курс рубля по отношению к доллару снизился почти на 30%. На основании этой информации и некоторых несложных расчетов можно прийти к выводу, что в долларовом эквиваленте сумма валютных кредитов, выданных населению, действительно сократилась на 6%.

В какой мере Нацбанк удовлетворен полученным результатом, сказать трудно. По нашим расчетам, сумма валютных кредитов, полученных населением, за два месяца сократилась приблизительно на $90 млн. Между тем объем валютных кредитов, выданных частному предпринимательскому сектору, сократился более чем на $100 млн., хотя никаких рекомендаций или указаний со стороны Нацбанка по ограничению данного вида деятельности в адрес коммерческих банков не поступало. Потребности предприятий частного сектора сократились с помощью рыночных механизмов, вызвавших рост стоимости ресурсов и, соответственно, валютных кредитов.

Госпредприятия вообще не испытали на себе какого-либо сокращения валютного кредитования, поскольку их потребности в достаточной мере удовлетворялись за счет покупки ресурсов коммерческими банками на Белорусской валютно-фондовой бирже. Нацбанк Беларуси не стал повторять опыт украинских коллег, полностью запретивших продажу валюты всем предприятиям, не имеющим валютной выручки. Однако и рекомендации Нацбанка по ограничению кредитования населения в валюте, судя по достигнутым результатам, тоже оказались излишними. Тем более что нашлись и такие банки, которые сделали вид, что не заметили советов Нацбанка, предложившего им приостановить выдачу валютных кредитов, предназначенных как для покупки жилья, так и для приобретения населением импортных товаров.

Убедиться в этом нетрудно. Достаточно взглянуть на информацию, изложенную на интернет-портале Infobank.by. Два белорусских банка - «Приорбанк» и «Белросбанк» - предлагают кредиты для приобретения жилья на 5-15 лет под годовую процентную ставку в 17%. Срок рассмотрения заявок - от 2 недель до 20 дней. «Альфа-банк», «Белгазпромбанк», «Белорусский народный банк», «Белросбанк» и «Приорбанк» выдают в валюте автокредиты по годовым ставкам от 16% до 18%. Банк «Минск-Москва», «Белросбанк» и «Трастбанк» оказывают услуги по предоставлению потребительских кредитов в валюте на 2-3 года под 16% годовых. Причем в одном из них можно получить деньги на пластиковую карточку под 15% годовых, затратив на оформление всего два часа.

Выходит, напрасно паниковали некоторые СМИ, полагая, что отныне потребительское кредитование будет осуществляться «только в белорусских рублях и под закупку белорусских товаров», поскольку «в Беларуси рекомендательный характер документа следует читать как обязательный». К счастью, слухи о запрете на валютное кредитование оказались несколько преувеличенными, и жуткие предсказания не сбылись. Набор валютных кредитов, предлагаемых банками, хоть и сократился, но по-прежнему остается довольно разнообразным. Так и должно было случиться. Ведь в подобных случаях четко срабатывает другое славянское правило: жесткость наших законов, не говоря уже об официальных рекомендациях, хорошо нейтрализуется необязательностью их исполнения.

Между тем ситуация на белорусском кредитном рынке потихоньку стабилизируется. По рублевым кредитам, выдаваемым на общих основаниях, годовые процентные ставки застыли на уровне 25-26%. «Беларусбанк» бесперебойно выдает льготные рублевые кредиты на 15-20 лет отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, под 17% годовых. Причем в настоящее время рассматривается возможность увеличения сроков возврата кредитов, предоставленных банками данной категории граждан.

Ставки по валютным кредитам для населения за последнее время также снизились на 1%. Видимо, на рынок повлияла другая рекомендация Нацбанка, ограничивающая в 12% верхний предел процентной ставки по срочным депозитам в валюте, привлекаемым от населения. Курс доллара к рублю тоже начал снижаться, а вместе с ним уменьшаются и риски по валютным кредитам. И дальнейшее улучшение ситуации на белорусском кредитном рынке во многом зависит от динамики американской валюты.

Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация