Новости

Контрабанду отключил кризис

Генпрокурор Григорий Василевич не оставляет мысли взять под контроль оборот мобильных телефонов. Как сообщила ведомственная газета МВД «На страже», подготовлен указ, согласно которому незарегистрированные в спецреестре мобильники будут отключены от сети. Формально мера направлена на предупреждение краж телефонов, но реально ведет к демонизации спецслужб.

Бороться с нелегально ввезенными и перепрошитыми мобильными телефонами Василевич стал сразу после вступления в должность генпрокурора, причем довольно быстро от слов перешел к делу. Заявив весной прошлого года, что уникальные номера всех трубок (IMEI), подключенных к сетям мобильных операторов, будут учтены в спецреестре, ведомство инициировало разработку соответствующего указа. Тогда же мобильные операторы получили проект для ознакомления.

Предполагалось, что документ будет принят до конца прошлого года, однако очевидно, что процесс согласования затянулся. Единственное предложение из проекта, которое было реализовано, - рекомендация операторам внести в договора на предоставление услуг мобильной связи разъяснения о последствиях использования мобильных телефонов с измененными идентификационными номерами, в т.ч. о прекращении оказания услуг.

Своими действиями Генпрокуратура намеревается убить двух зайцев: сократить кражи мобильников и пресечь «серый» импорт.

Для реализации первой инициативы давно нет никаких препятствий. Как известно, телефон, подключенный к сети мобильного оператора, постоянно посылает базовой станции сигнал, который в т.ч. включает IMEI. Для поиска украденного аппарата достаточно заявления потерпевшего и скоординированных действий милиции и техотдела оператора. Если телефон с таким IMEI снова появится в сети, местоположение его обладателя нетрудно вычислить с точностью до десятка метров. Дальше - дело техники спецслужб.

А вот решить с помощью IMEI проблему нелегального ввоза мобильных телефонов действительно можно лишь радикальным способом - отключить все трубки, IMEI которых нет в базе данных Таможенного комитета. Именно такое решение в январе т.г. Василевич предлагал рассмотреть мобильным операторам: «Я рассчитываю, что мобильные операторы будут в автоматическом режиме отключать «серые» мобильные телефоны». Как подсчитала тогда «БелГазета», в отключке рискуют оказаться более 7 млн. абонентов. Невозможно представить, чтобы страна даже на несколько дней оказалась без связи, но силовики настроены решительно. Как заявил в интервью газете «На страже» замначальника главного управления угрозыска МВД Иван Подгурский, при выявлении факта отсутствия в реестре идентификационного номера телефона операторы сотовой связи будут обязаны уведомить абонента о приостановлении оказания ему услуг связи, а при выявлении факта использования двух и более идентичных IMEI-кодов - сообщить об этом абонентам таких телефонов и в территориальный орган внутренних дел. «В Республике Беларусь будет запрещена реализация телефонов, не включенных в единый реестр», пишет газета.

Между тем кризис отнюдь не способствует дальнейшему продвижению инициативы силовиков. По неофициальной информации, в марте импорт мобильных телефонов сократился на 70-80% к уровню конца прошлого года. Крупные импортеры телефонов постарались сделать некоторый запас на перспективу и сейчас заняты поиском других, более актуальных направлений для бизнеса. По мнению экспертов, белорусский рынок снова провалился в «серый» импорт, причем по поставкам моделей премиум-класса - почти на 100%.

Впрочем, ожидается, что сократятся и «серые» поставки. Мировые производители мобильных телефонов уменьшают согласованные объемы для рынков Украины и стран Балтии, причем нередко в связи с закрытием заводов в Юго-Восточной Азии. А будет меньше «белых» телефонов на Украине - меньше «серых» и в Беларуси.

На волне резкого сжатия объемов легального импорта мобильников и соответственного сокращения поступлений таможенных и других платежей остается в силе требование маркировать их идентификационными знаками, причем за пределами Беларуси. Инфляция дает о себе знать и в этой сфере: если раньше наклейка марки обходилась импортеру в $1, то теперь - в 1 евро. Возможно, для госбюджета это и небольшие суммы, но сейчас совсем не время сорить деньгами и материально поддерживать граждан соседних стран. А с мая к списку товаров, подлежащих обязательной маркировке, добавятся ноутбуки, принтеры и мониторы.

Ольга МИКША

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация