Новости

В Беларуси определены особенности приемки в эксплуатацию самовольных построек

В Беларуси определен порядок принятия решений по самовольным постройкам для физических и юридических лиц. Это предусмотрено постановлением №1135, сообщили корреспондент БЕЛТА в Аппарате Совмина.

"Новый документ устанавливает порядок принятия решений по самовольным постройкам и для юридическиц лиц тоже, чего ранее не было, - пояснила заместитель начальника главного управления проектных работ, градостоительства и архитектуры Минстройархитектуры Татьяна Пыко.  Также в нем конкретизированы определенные требования к принятию самовольно возведенных капитальных сооружений в эксплуатацию, которые возводились физическими или юридическими лицами".

Кроме этого, положение определяет порядок реализации решения о сносе самовольных построек, в частности при каких условиях эта постройка может быть снесена. В документе прописаны действия комиссии по сносу самовольной постройки, а также определена уполномоченная организация, которая может производить снос.

Решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации будут принимать местные исполнительные и распорядительные органы в установленном порядке по заявлениям лиц, осуществивших самовольное строительство, а также лиц, которые приобрели земельный участок с расположенной на нем самовольной постройкой.

Для этих целей исполкомом создается постоянно действующая комиссия, в состав которой включаются представители исполкома (в том числе комитетов архитектуры и строительства, управлений жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительной службы местного исполнительного комитета, управлений внутренних дел и иных структурных подразделений исполкома), а также уполномоченные должностные лица органов и учреждений, осуществляющих государственный пожарный и государственный санитарный надзор, а при необходимости - представители коммунальных и иных организаций. Для детального рассмотрения фактов самовольного строительства исполкомом к работе комиссии могут привлекаться иные специалисты.

Для принятия решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке граждане должны представить в исполком заявление и ряд других документов. Юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществившие самовольное строительство, должны представить в исполком заявление, документ, удостоверяющий право на земельный участок, заключение по надежности, несущей способности и устойчивости конструкций самовольной постройки, технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, письменное согласие всех собственников общей долевой собственности на продолжение строительства или на принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственную регистрацию, а также копию решения суда о признании права собственности на самовольную постройку в случае принятия судом такого решения.

Комиссия в течение пяти дней будет изучать документы, обследует самовольную постройку и составит заключение, в котором при необходимости отражаются выявленные несоответствия техническим нормативным правовым актами сроки их устранения.

В случае если продолжение строительства возможно только на основании проектной документации, оно осуществляется после разработки, согласования и утверждения в установленном законодательством порядке проектной документации. При этом выполнение строительных работ на объекте незамедлительно приостанавливается до разработки, согласования и утверждения проектной документации, а также получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.

Исполком на основании заключения комиссии в течение 15 дней со дня подачи заявления принимает решение о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации либо отказывает и принимает решение о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние. Выписку из принятого решения исполком должен направить лицу, осуществившему самовольное строительство, не позднее пяти дней со дня принятия решения.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация