Новости

В Беларуси определены особенности приемки в эксплуатацию самовольных построек

В Беларуси определен порядок принятия решений по самовольным постройкам для физических и юридических лиц. Это предусмотрено постановлением №1135, сообщили корреспондент БЕЛТА в Аппарате Совмина.

"Новый документ устанавливает порядок принятия решений по самовольным постройкам и для юридическиц лиц тоже, чего ранее не было, - пояснила заместитель начальника главного управления проектных работ, градостоительства и архитектуры Минстройархитектуры Татьяна Пыко.  Также в нем конкретизированы определенные требования к принятию самовольно возведенных капитальных сооружений в эксплуатацию, которые возводились физическими или юридическими лицами".

Кроме этого, положение определяет порядок реализации решения о сносе самовольных построек, в частности при каких условиях эта постройка может быть снесена. В документе прописаны действия комиссии по сносу самовольной постройки, а также определена уполномоченная организация, которая может производить снос.

Решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации будут принимать местные исполнительные и распорядительные органы в установленном порядке по заявлениям лиц, осуществивших самовольное строительство, а также лиц, которые приобрели земельный участок с расположенной на нем самовольной постройкой.

Для этих целей исполкомом создается постоянно действующая комиссия, в состав которой включаются представители исполкома (в том числе комитетов архитектуры и строительства, управлений жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительной службы местного исполнительного комитета, управлений внутренних дел и иных структурных подразделений исполкома), а также уполномоченные должностные лица органов и учреждений, осуществляющих государственный пожарный и государственный санитарный надзор, а при необходимости - представители коммунальных и иных организаций. Для детального рассмотрения фактов самовольного строительства исполкомом к работе комиссии могут привлекаться иные специалисты.

Для принятия решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке граждане должны представить в исполком заявление и ряд других документов. Юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществившие самовольное строительство, должны представить в исполком заявление, документ, удостоверяющий право на земельный участок, заключение по надежности, несущей способности и устойчивости конструкций самовольной постройки, технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, письменное согласие всех собственников общей долевой собственности на продолжение строительства или на принятие самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственную регистрацию, а также копию решения суда о признании права собственности на самовольную постройку в случае принятия судом такого решения.

Комиссия в течение пяти дней будет изучать документы, обследует самовольную постройку и составит заключение, в котором при необходимости отражаются выявленные несоответствия техническим нормативным правовым актами сроки их устранения.

В случае если продолжение строительства возможно только на основании проектной документации, оно осуществляется после разработки, согласования и утверждения в установленном законодательством порядке проектной документации. При этом выполнение строительных работ на объекте незамедлительно приостанавливается до разработки, согласования и утверждения проектной документации, а также получения разрешения на производство строительно-монтажных работ.

Исполком на основании заключения комиссии в течение 15 дней со дня подачи заявления принимает решение о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации либо отказывает и принимает решение о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние или о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние. Выписку из принятого решения исполком должен направить лицу, осуществившему самовольное строительство, не позднее пяти дней со дня принятия решения.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация