Новости

Менеджер минской турфирмы обманула туристов на $20 тыс.

Менеджер по формированию турпродукта, работавшая по договору подряда в ЧУП "Мир фантазий", обманула 24 туриста на $20 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Мартынов.

Как рассказали в Минспорта, на ЧУП "Мир фантазий" поступила жалоба от туриста, который за день до вылета обнаружил, что представительница турфирмы выдала ему фальшивые авиабилеты.

Всего же от деятельности менеджера пострадали 24 туриста. В настоящее время на нее возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. "Это одна из самых крупных афер, произошедших за последние годы на туристическом рынке Беларуси", - признал Андрей Мартынов.

Так, менеджер заключала договоры прямо в офисе турфирмы, а директор и четыре сотрудницы, по их словам, даже не догадывались о мошенничестве. Причем чтобы обмануть туристов, она сканировала подлинные документы (например, авиабилет), незаметно проставляя в них другие фамилии и даты.

Как рассказала директор турфирмы Татьяна Комаровская, до суда возвращать деньги туристам она не планирует. Вся ситуация, по ее словам, возникла из-за нечестности менеджера и отсутствия бдительности у руководства.

В настоящее время Министерство спорта и туризма изучает ситуацию и в ближайшее время должна принять решение по существующей с 2005 года турфирме - либо аннулировать лицензию, либо приостановить ее деятельность до устранения всех претензий со стороны клиентов. В свою очередь правоохранительные органы должны предоставить в Минспорта результаты уголовного дела.

В будущем планируется ужесточить контроль за деятельностью турфирм, а также ввести обязательное страхование рисков. Кроме того, в начале октября вступает в силу новая редакцию закона "О туризме", в которой туристический ваучер заменен на типовой договор оказания услуг. Все это позволит дополнительно обезопасить туриста от мошенников




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация