Новости

Субсидии раздора

Руководство РФ активно выступает против проявлений  национального экономического протекционизма в других странах. Однако само оно отнюдь не чуждается жестких мер, направленных на поддержку отечественных производителей, что нередко затрагивает интересы белорусских предприятий.

В частности, в декабре прошлого года Минэкономразвития РФ (МЭРТ) предоставило своим производителям преференциальную поправку в 15% при проведении тендеров по госзакупкам. Иностранные участники тендеров, в т.ч. белорусские, такой льготы лишены. Это автоматически обрекает МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш и другие наши предприятия, прежде всего сельскохозяйственного машиностроения, на роль конкурсных аутсайдеров.

Данное решение не осталось незамеченным руководством Беларуси. «Есть блокирование поставок нашей продукции в Россию», — заявил 10 февраля в Лиде Александр Лукашенко. Он отметил, что многое во взаимной торговле с Россией надо сейчас урегулировать. «Зачем блокировать поставки наших МАЗов?» — возмущался глава государства.

Буквально на следующий день экс-министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев призвал приостановить выделение кредитов Беларуси, пока та не синхронизирует с Россией аграрную политику. Причиной столь радикального предложения покидающего свой пост министра стали неравные меры господдержки предприятий в обеих странах. В Москве уверены, что в РБ эти меры более значительные, а потому придание белорусским товарам статуса национальных на внутреннем рынке РФ нанесет ущерб своим производителям, чьи товары не выдержат ценовой конкуренции.

Отреагировали в Москве и по поводу отнесения белорусских товаров к разряду иностранных при проведении тендеров по госзакупкам. В интервью РИА «Новости» директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков сообщил, что наши товаропроизводители будут иметь равные возможности с российскими на рынке госзаказов РФ в том случае, если такие же возможности получат россияне в Беларуси. «Наши компании жаловались, что несмотря на формальные обязательства Беларуси, в жизни они не допускались до процедур или допускались, но на таких условиях, что заведомо проигрывали белорусским поставщикам», — заявил М.Медведков.

Завязалась довольно бурная полемика. Суть разногласий изложил на Республиканской ассамблее деловых кругов замминистра экономики Андрей Тур. Он сообщил, что россияне предлагают белорусам ограничить сельхозсубсидии рамками 5% ВВП. «Зачем нам себя ограничивать, обозначать такую цифру прямо в соглашении? Она совершенно не рациональна. По промышленности мы спорим о том, что является запрещенными субсидиями».

И все же мы вынуждены пойти на уступки. Так, в текущем году отечественные хозяйства получат 200 зерноуборочных комбайнов «Дон». Письмом Минторга от 19 февраля отменен «черный список» импортных товаров, составленный в ноябре прошлого года в качестве антикризисной меры. Российские производители пива, безалкогольных напитков, телевизоров и другой продукции посчитали это дискриминационным барьером на белорусском рынке и нашли поддержку в своем правительстве. А у него тогда был более чем весомый аргумент в споре — невыплаченный нашей стране второй транш кредита.

Уступив некоторым требованиям партнеров по Союзному государству, в Минске ожидают сейчас ответных шагов с их стороны. Во время недавних встреч в Завидово и Сочи президенты А.Лукашенко и Д.Медведев активно обсуждали План совместных действий двух стран по минимизации последствий финансового кризиса. Ранее глава МЭРТ Эльвира Набиуллина сообщила, что целью этого плана является отказ от мер, ущемляющих интересы другой стороны.

Белорусская сторона постаралась использовать это заявление. Недавно БелТА процитировала некий источник в делегации, сопровождавшей А.Лукашенко в рабочей поездке в Россию. Собеседник агентства упрекнул Москву в том, что на внутреннем рынке «антикризисные меры господдержки по-прежнему распространяются только на российские товары». Там же сообщалось, что наш Минпром подготовил перечень, в который вошло 15 машиностроительных предприятий, предлагаемых к включению в российские схемы закупки товаров с привлечением мер господдержки. В качестве первого шага предложено согласовать по четыре предприятия от каждой стороны. От Беларуси выдвигаются МАЗ, Гомсельмаш, МТЗ и Бобруйскагромаш. (В свою очередь мы готовы предоставить на рынке госзакупок права национальных предприятий КамАЗу, ЗИЛу, ГАЗу и Россельмашу.)

Однако побывавший в Минске министр финансов РФ Алексей Кудрин, отвечая на вопрос журналистов о возможности распространения на белорусских производителей 15-процентной преференциальной поправки при проведении тендеров по госзакупкам, осторожно отметил, что стороны «обсуждают эту тему».

Впрочем, в заявлениях, хороших и разных, не было недостатка и прежде. Подождем действий.

Николай ТОЛСТИК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация