Новости

Немецкие стандарты в мозырском ЖКХ

В Мозыре приступило к работе белорусско-германское совместное предприятие по управлению и эксплуатации жилфонда — СООО «Мозырская альтернатива». Как сообщил «ЭГ» его директор Николай Гайдуков, оно намерено воплотить в жизнь новые принципы и стандарты обслуживания в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прежде чем отважиться на реализацию проекта, в городе было проведено анкетирование жильцов. Большинство из них имеет претензии к качеству нынешнего обслуживания, поэтому неприятия к реформированию они не высказали.

СООО не будет отбирать хлеб у Мозырского райжилкомхоза. Как подчеркнул Н.Гайдуков, работы хватит всем. Особое внимание новое предприятие планирует обратить на обслуживание многоквартирных домов, находящихся в ведении местных товариществ собственников. Спектр работ — от установки сантехнического оборудования, монтажа и наладки систем отопления, замены электропроводки, печного оборудования до консультативной помощи председателям этих товариществ. «Мы намерены заявить о себе с помощью «показательного дома», на примере которого жители Мозыря смогут убедиться в преимуществах альтернативного хозяйствования в сфере ЖКХ», — отметил директор.

Компаньоном белорусских учредителей СООО является берлинская фирма «Марцанер», за спиной которой многолетний опыт работы в период проведения жилищной реформы в Восточной Германии. Немецкий партнер уверен в перспективности своего бизнеса в нашей стране, в том, что через 5–10 лет этот сектор здесь будет полностью функционировать на рыночных принципах.

В Мозыре немецкие специалисты будут учить работников совместного предприятия качеству обслуживания жителей, начиная от починки сантехники и заканчивая мусороуборкой. Кстати, «Марцанер» включена также в состав участников стартовавшего недавно проекта Евросоюза «Жилищные реформы с участием населения», направленного на развитие отношений ЕС с Беларусью в сфере ЖКХ.

Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация