Новости

Немецкие стандарты в мозырском ЖКХ

В Мозыре приступило к работе белорусско-германское совместное предприятие по управлению и эксплуатации жилфонда — СООО «Мозырская альтернатива». Как сообщил «ЭГ» его директор Николай Гайдуков, оно намерено воплотить в жизнь новые принципы и стандарты обслуживания в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прежде чем отважиться на реализацию проекта, в городе было проведено анкетирование жильцов. Большинство из них имеет претензии к качеству нынешнего обслуживания, поэтому неприятия к реформированию они не высказали.

СООО не будет отбирать хлеб у Мозырского райжилкомхоза. Как подчеркнул Н.Гайдуков, работы хватит всем. Особое внимание новое предприятие планирует обратить на обслуживание многоквартирных домов, находящихся в ведении местных товариществ собственников. Спектр работ — от установки сантехнического оборудования, монтажа и наладки систем отопления, замены электропроводки, печного оборудования до консультативной помощи председателям этих товариществ. «Мы намерены заявить о себе с помощью «показательного дома», на примере которого жители Мозыря смогут убедиться в преимуществах альтернативного хозяйствования в сфере ЖКХ», — отметил директор.

Компаньоном белорусских учредителей СООО является берлинская фирма «Марцанер», за спиной которой многолетний опыт работы в период проведения жилищной реформы в Восточной Германии. Немецкий партнер уверен в перспективности своего бизнеса в нашей стране, в том, что через 5–10 лет этот сектор здесь будет полностью функционировать на рыночных принципах.

В Мозыре немецкие специалисты будут учить работников совместного предприятия качеству обслуживания жителей, начиная от починки сантехники и заканчивая мусороуборкой. Кстати, «Марцанер» включена также в состав участников стартовавшего недавно проекта Евросоюза «Жилищные реформы с участием населения», направленного на развитие отношений ЕС с Беларусью в сфере ЖКХ.

Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация