Новости

В Беларуси за будущую пятилетку необходимо преобразить все курортные зоны

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым преобразить за будущую пятилетку все курортные зоны страны. Такое мнение он высказал  , посещая санаторий "Спутник", во время общения с отдыхающими гражданами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю, что на берегу уникальных озер нам надо создавать больше удобных мест для отдыха", - сказал глава государства. Однако, по мнению Президента, такие места должны приносить доход государству. Александр Лукашенко также добавил, что вместо оказания различных лечебных услуг усилия надо сконцентрировать на создание спортивных объектов, инфраструктуры для активного отдыха, поддержание здоровья. "Люди должны лечиться в городе, а здесь, в лесу, должны быть восстановление и отдых", - считает Президент.

Александр Лукашенко во второй день рабочей поездки в Минскую область посетил санаторий "Спутник", принадлежащий ОАО "АСБ Беларусбанк". В 2006 году здесь завершена реконструкция здания пансионата. Санаторий может одновременно принять 130 человек, при полной круглогодичной загрузке санаторно-курортное лечение могут получить почти 4 тыс. человек. С января этого года здесь расширен спектр санаторно-курортных услуг за счет введения водогрязелечебницы с бассейном, оснащения новейшим оборудованием кабинетов УЗИ-диагностики, солярия и других кабинетов. Однако, как отметила председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова, санаторий не возмещает всех затрат. Для вывода его на рентабельную работу необходимо введение еще одного корпуса на 140 мест. Планируется, что уже в декабре 2012 года этот корпус примет первых отдыхающих. Кроме того, здесь появятся спа-центр, киноконцертный зал и ресторан. Для реализации этого проекта планируется освоить инвестиционные ресурсы в сумме около Br43 млрд.

Александр Лукашенко также посетил площадку, где будет построен центр водных развлечений. Инвестором проекта выступает ООО "Табак-инвест". Президенту был представлен макет будущего места отдыха. Здесь планируется построить гостевые домики (каждый на четыре семьи) в стиле 19 века, а также создать центр дайвинга, аэроклуб. По словам председателя совета директоров ООО "Табак-инвест" Павла Топузидиса, в ближайшие полгода будет разработан конкретный проект застройки этой территории. Как подытожил Президент, "это именно то, что надо для отдыха людям". Он также признался, что сам с удовольствием отдохнул бы в таком месте




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация