Новости

Беларусь будет придерживаться социально-ориентированной политики

Беларусь не планирует менять модель социальной политики. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения санатория "Спутник", расположенного в Нарочанском регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что большинство услуг для населения датируется из бюджета. "У нас нигде население за соцпакет сто процентов не платит. Определенная доля дотируется из бюджета: образование, медицина, проезд, жилищно-коммунальные услуги", - сказал Президент.

Отдыхающие поинтересовались у Александра Лукашенко, планируется ли в Беларуси введение страховой медицины по образцу западных стран. Президент считает, что в Беларуси с этим проблем нет: "Можете накапливать средства и лечиться". "Если народ хочет получать $1,5-2 тыс. зарплаты, давайте дадим, но за услуги будете платить реальную цену. Мы можем сделать как в Европе, но тогда будете, как и у них, платить полную стоимость", - сказал глава государства.

"Наверное, это было бы справедливо: дать эти деньги, чтобы люди сами распоряжались, что с ними делать. Мы пока еще не отошли от той экономики. Но дело даже не в этом. Если бы вы захотели, мы бы сделали это в течение одного-двух лет. Но были бы рыночные цены на эти услуги. Просто вы этого не хотите", - отметил он.

"Вы только скажите - мы сделаем, можем мгновенно, но тогда будет неразбериха, можем спокойно, чтобы порядок был", - сказал Президент. Он также напомнил, что в мировой практике имеются негативные примеры резкого перехода из одной системы в другую. Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси "будет выстраиваться все аккуратно, потихоньку".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация