Новости

МАЗ заключил контракты на поставку автотехники в Египет и Венесуэлу

Кроме того, подписан и реализуется контракт на поставку 50 единиц двухосных шасси для нужд министерств строительства, ирригации и сельского хозяйства этой страны. Поставляемая в Египет техника оснащается российскими двигателями "ЯМЗ" и белорусскими "ММЗ" экологического стандарта Евро-2. В 2008 году МАЗ экспортировал в Египет 175 единиц автотехники. А уже в первом квартале 2009 года туда будет отправлено 135 штук автомобилей.
В Каире с 1997 года работает сборочное предприятие автотехники МАЗа - SAKR FACTORY. Там изготавливают на базе машинокомплектов МАЗ бортовые автомобили и самосвалы, а также производят специальную технику, в частности, цистерны для перевозки воды, илососные и каналопромывочные автомобили.

ОАО "МАЗ" заключил новые контракты на поставку продукции и с рядом других стран. По информации управления внешнеэкономических связей по экспорту предприятия, подписан новый контракт на поставку в Венесуэлу 70 единиц автотехники и запасных частей для нужд Министерства сельского хозяйства этой страны. В регион будут отправлены тягачи "МАЗ-643018" с универсальными прицепами-контейнеровозами "МАЗ-938920" повышенной грузоподъемностью (до 40 т). Эти прицепы разрабатываются в соответствии с требованиями сельского хозяйства Венесуэлы. В прицепах установлен металлический настил, специальные связочные устройства для крепления груза. Прицепы будут использоваться для перевозки контейнеров и различных сыпучих грузов в мешках.

Выполнить план поставок планируется в апреле-мае 2009 года. В конце апреля текущего года также планируется завершить отгрузку партии автотехники для нужд Министерства строительства Венесуэлы.

Поставляемая в Венесуэлу автотехника оснащается двигателями Deutz и "ЯМЗ". Среди востребованных в Венесуэле моделей МАЗа - самосвалы "МАЗ-551605", автокран грузоподъемностью 25 т на базе шасси "МАЗ-630333", специализированные автомобили-автомастерские, оснащенные двигателем Deutz экологического стандарта Евро-3 на базе шасси "МАЗ-533731".

Поиск новых рынков сбыта в настоящее время является одним из приоритетных направлений в работе Минского автомобильного завода, подчеркнули специалисты предприятия. Особый интерес вызывает сотрудничество со странами с так называемой закрытой экономикой. Это прежде всего некоторые страны Африки и Южной Америки. Подписанные с начала 2009 года контракты на поставку автотехники подтверждают эффективность в нынешних экономических условиях выбранной стратегии диверсификации рынков сбыта и ориентации на страны дальнего зарубежья.

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ". В настоящее время на головном предприятии работают около 27 тыс. человек. МАЗ выпускает более 250 модификаций автомобилей. Производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы. В 2008 году Минский автомобильный завод изготовил 23763 единицы грузовых автомобилей и 1813 единиц пассажирской автотехники (1769 автобусов и 44 машинокомплекта троллейбусов)

Лилия Крапивина

Источник: http://www.belta.by



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация