Новости

Карты, деньги, амортизация

В условиях экономического кризиса финансовые результаты многих компаний во всем мире оставляют желать лучшего. Свое оригинальное решение этой проблемы нашла Беларусь. Постановлением Совмина от 18.03.2009 № 327 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2009 году» организациям и индивидуальным предпринимателям в качестве временной исключительной меры предоставляется право с момента вступления документа в силу до 1 января 2010 г. не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, числящимся в их бухучете и используемым ими в предпринимательской деятельности.

Для радикальной меры есть веские причины. По итогам января рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в целом по стране составила 9,1% против 14,1% годом ранее, а прибыль — на 36,6% меньше, чем год назад. Белстат зафиксировал сокращение налогооблагаемой прибыли по сравнению с январем 2008 г. на 46,8%, а чистой — на 56,6%. И если число убыточных предприятий пока выросло незначительно (на 1,5 процентных пункта), то их убытки по сравнению с январем 2008 г. увеличились в 4,2 раза, причем у 121 организации чистый убыток превысил 500 млн.Br. Между тем, если выручка организаций страны в текущих ценах снизилась по сравнению с январем 2008 г. на 3,9%, то себестоимость — только на 1,2%. Это еще не вся правда: убытки от январской девальвации «растянуты» по белорусским правилам учета на будущее, а не списаны сразу, как это принято в большинстве стран мира.

В условиях кризиса другие страны сокращают налоги и процентные ставки по кредитам, урезают зарплаты и социальные расходы. Но мы пойдем другим путем.

В официальном комментарии, размещенном на сайте Минэкономики, говорится, что неначисление амортизации позволит организациям, имеющим проблемы с реализацией, «временно исключить полностью или частично данный вид затрат из  себестоимости,  что благоприятно отразится на конкурентоспособности реализуемой продукции (работ, услуг) по ценовому фактору, будет способствовать росту выручки, рентабельности и укреплению финансового состояния». Стабильно же работающим организациям, с хорошей рентабельностью, осуществляющим или планирующим значительные капвложения, можно, как и ранее, включать амортизационные отчисления в себестоимость, сохранив, таким образом, необходимый источник финансирования капвложений. Где возьмут этот источник те, кто откажется от начисления амортизации, не уточняется. Впрочем, постановление № 327 позволяет выборочно не начислять амортизацию по отдельным объектам основных средств. Авторы комментария полагают, что это поможет организациям, осуществившим в последние годы значительные капвложения, которые привели к росту себестоимости за счет увеличения амортизационных отчислений. Впрочем, за 9 месяцев прошлого года они занимали лишь 5% затрат по основной деятельности.

Зато отказ от амортизации увеличивает облагаемую базу по налогам на недвижимость и на прибыль, транспортному сбору, а также суммы отчислений в фонд национального развития. Так что неубыточным предприятиям это просто невыгодно.

Согласно постановлению № 327 нормативный срок службы и срок полезного использования основных средств продлеваются на период, в котором не производилось начисление амортизации. Это, по мнению разработчиков, не позволит резко вырасти амортизационным отчислениям, относимым на себестоимость, в следующем году. Ведь общий размер начисляемой по объектам амортизации не изменится, поскольку не начисленные в 2009 г. суммы будут восполнены в будущем. Тот факт, что объекты целый год по-прежнему находятся в эксплуатации и подвергаются физическому и моральному износу, на срок полезного использования повлиять не должен.

Не влияет на принятое решение и экономический смысл амортизации, которая во всем мире рассматривается как механизм списания расходов на приобретение внеоборотных активов. Поэтому амортизация начисляется в каждом периоде эксплуатации основных средств и нематериальных активов и списывается на затраты (или в некоторых случаях включается в стоимость других активов). До сих пор в Беларуси также придерживались этого правила, зафиксированного как в отечественных правилах бухучета, так и в международных стандартах финансовой отчетности. Теперь же отличий белорусского бухучета от МСФО, внедрение которых до 21 июля декларировано в п.46 правительственного Плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 г., станет еще больше.

Каждый бухгалтер и ревизор знают: чтобы занизить или завысить финансовые результаты нужно «играть» выручкой или затратами. Недостоверная отчетность может на время обмануть инвесторов, но не спасает от неизбежного краха. Достаточно вспомнить дела Enron, Worldkom и им подобных, «рисовавших» себе прибыль такими же способами. Впрочем, то была личная инициатива директоров, понесших в итоге суровую кару. У нас же прокуратура и Комитет госконтроля могут не беспокоиться: приписки предписаны законодательством. Ведь исключение из себестоимости весьма значимой немонетарной статьи затрат превращает в фикцию финансовые результаты и в целом бухгалтерскую отчетность. Иностранные инвесторы от этого не пострадают — не доверяя белорусским правилам учета, они давно требуют от наших компаний отчетность по МСФО. И при трансформации амортизация все равно будет начислена. Обманутыми окажутся белорусские пользователи бухгалтерской (и составленной на ее основе статистической) отчетности, и первым — само государство.

Зато есть повод для премии: прибыль на бумаге вырастет, убытки снизятся. Благо, решение о том, что делать с амортизацией, организации могут принять самостоятельно. И неважно, что для этого придется «передернуть» колоду калькуляционных статей затрат: лишь бы финансовые результаты радовали глаз...

Леонид ФРИДКИН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация