Новости

Карты, деньги, амортизация

В условиях экономического кризиса финансовые результаты многих компаний во всем мире оставляют желать лучшего. Свое оригинальное решение этой проблемы нашла Беларусь. Постановлением Совмина от 18.03.2009 № 327 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2009 году» организациям и индивидуальным предпринимателям в качестве временной исключительной меры предоставляется право с момента вступления документа в силу до 1 января 2010 г. не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, числящимся в их бухучете и используемым ими в предпринимательской деятельности.

Для радикальной меры есть веские причины. По итогам января рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в целом по стране составила 9,1% против 14,1% годом ранее, а прибыль — на 36,6% меньше, чем год назад. Белстат зафиксировал сокращение налогооблагаемой прибыли по сравнению с январем 2008 г. на 46,8%, а чистой — на 56,6%. И если число убыточных предприятий пока выросло незначительно (на 1,5 процентных пункта), то их убытки по сравнению с январем 2008 г. увеличились в 4,2 раза, причем у 121 организации чистый убыток превысил 500 млн.Br. Между тем, если выручка организаций страны в текущих ценах снизилась по сравнению с январем 2008 г. на 3,9%, то себестоимость — только на 1,2%. Это еще не вся правда: убытки от январской девальвации «растянуты» по белорусским правилам учета на будущее, а не списаны сразу, как это принято в большинстве стран мира.

В условиях кризиса другие страны сокращают налоги и процентные ставки по кредитам, урезают зарплаты и социальные расходы. Но мы пойдем другим путем.

В официальном комментарии, размещенном на сайте Минэкономики, говорится, что неначисление амортизации позволит организациям, имеющим проблемы с реализацией, «временно исключить полностью или частично данный вид затрат из  себестоимости,  что благоприятно отразится на конкурентоспособности реализуемой продукции (работ, услуг) по ценовому фактору, будет способствовать росту выручки, рентабельности и укреплению финансового состояния». Стабильно же работающим организациям, с хорошей рентабельностью, осуществляющим или планирующим значительные капвложения, можно, как и ранее, включать амортизационные отчисления в себестоимость, сохранив, таким образом, необходимый источник финансирования капвложений. Где возьмут этот источник те, кто откажется от начисления амортизации, не уточняется. Впрочем, постановление № 327 позволяет выборочно не начислять амортизацию по отдельным объектам основных средств. Авторы комментария полагают, что это поможет организациям, осуществившим в последние годы значительные капвложения, которые привели к росту себестоимости за счет увеличения амортизационных отчислений. Впрочем, за 9 месяцев прошлого года они занимали лишь 5% затрат по основной деятельности.

Зато отказ от амортизации увеличивает облагаемую базу по налогам на недвижимость и на прибыль, транспортному сбору, а также суммы отчислений в фонд национального развития. Так что неубыточным предприятиям это просто невыгодно.

Согласно постановлению № 327 нормативный срок службы и срок полезного использования основных средств продлеваются на период, в котором не производилось начисление амортизации. Это, по мнению разработчиков, не позволит резко вырасти амортизационным отчислениям, относимым на себестоимость, в следующем году. Ведь общий размер начисляемой по объектам амортизации не изменится, поскольку не начисленные в 2009 г. суммы будут восполнены в будущем. Тот факт, что объекты целый год по-прежнему находятся в эксплуатации и подвергаются физическому и моральному износу, на срок полезного использования повлиять не должен.

Не влияет на принятое решение и экономический смысл амортизации, которая во всем мире рассматривается как механизм списания расходов на приобретение внеоборотных активов. Поэтому амортизация начисляется в каждом периоде эксплуатации основных средств и нематериальных активов и списывается на затраты (или в некоторых случаях включается в стоимость других активов). До сих пор в Беларуси также придерживались этого правила, зафиксированного как в отечественных правилах бухучета, так и в международных стандартах финансовой отчетности. Теперь же отличий белорусского бухучета от МСФО, внедрение которых до 21 июля декларировано в п.46 правительственного Плана первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 г., станет еще больше.

Каждый бухгалтер и ревизор знают: чтобы занизить или завысить финансовые результаты нужно «играть» выручкой или затратами. Недостоверная отчетность может на время обмануть инвесторов, но не спасает от неизбежного краха. Достаточно вспомнить дела Enron, Worldkom и им подобных, «рисовавших» себе прибыль такими же способами. Впрочем, то была личная инициатива директоров, понесших в итоге суровую кару. У нас же прокуратура и Комитет госконтроля могут не беспокоиться: приписки предписаны законодательством. Ведь исключение из себестоимости весьма значимой немонетарной статьи затрат превращает в фикцию финансовые результаты и в целом бухгалтерскую отчетность. Иностранные инвесторы от этого не пострадают — не доверяя белорусским правилам учета, они давно требуют от наших компаний отчетность по МСФО. И при трансформации амортизация все равно будет начислена. Обманутыми окажутся белорусские пользователи бухгалтерской (и составленной на ее основе статистической) отчетности, и первым — само государство.

Зато есть повод для премии: прибыль на бумаге вырастет, убытки снизятся. Благо, решение о том, что делать с амортизацией, организации могут принять самостоятельно. И неважно, что для этого придется «передернуть» колоду калькуляционных статей затрат: лишь бы финансовые результаты радовали глаз...

Леонид ФРИДКИН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация