Новости

Увеличение зарплаты до $500 в эквиваленте к концу 2010 года не приведет к дестабилизации на валютном рынке

Увеличение средней заработной платы в Беларуси до $500 в эквиваленте к концу 2010 года не приведет к дестабилизации на валютном рынке. Об этом сообщил   председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович журналистам.

По мнению Петра Прокоповича, основой экономического роста страны является внешний и внутренний спрос. Внутренний - это в первую очередь возможности нашего населения по приобретению товаров и услуг. "Если мы не будем наращивать заработную плату, потребительские возможности населения, у нас нет будущего, нет развития экономики, - пояснил руководитель Нацбанка. - Повышение жизненного уровня населения - естественное, необходимое условие экономического развития каждой страны".

Вопрос в другом - резко или постепенно повышать заработную плату. Петр Прокопович считает, что оптимальным было бы поэтапное увеличение заработной платы, например, в три этапа: с 1 сентября, 1 октября и 1 ноября.

"Что касается валютного рынка, то мы все эти вопросы отслеживаем, прогнозируем и учитываем при проведении валютной и курсовой политики. Угрозы, что такое повышение приведет к дестабилизации валютного рынка, нет. Все будет нормально, стабильно", - подчеркнул Петр Прокопович.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация