Новости

Льготы — через УКС

Местные УКСы и иные "государственные" застройщики в Беларуси при строительстве жилья смогут воспользоваться частью льготных кредитов до их получения гражданами-очередниками. Такая норма содержится в Указе от 17.03.2009 г. № 131, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 14.04.2000 г. № 185.

Согласно комментариям пресс-службы президента, в настоящее время выделение льготных кредитов организациям застройщиков (ЖСК, КИЗам) на строительство жилых домов может осуществляться только после открытия кредитной линии на каждого члена такой организации, что значительно затягивает сроки начала финансирования строительства объекта.

Эта практика отрицательно сказывается на финансовом положении генподрядной организации, с которой заключается договор строительства, а при отсутствии у данной организации оборотных средств ведет к задержке начала возведения объекта.

Теперь же, согласно Указу № 131, льготные кредиты на строительство (реконструкцию) жилья, предназначенные гражданам-застройщикам, будут предоставляться на строительство (реконструкцию) жилых помещений организациям этих застройщиков или организациям, выполняющим функции заказчиков, до заключения кредитных договоров с соответствующими гражданами.

К организациям, выполняющим функции заказчиков по строительству (реконструкции) жилых помещений с господдержкой, относятся не только УКСы, но и иные организации с долей государства в уставном фонде более 50%, выступающие заказчиками по строительству жилых домов для граждан-очередников с государственной поддержкой на основании решения местных органов власти.

Льготные кредиты будут предоставляться заказчику на 6 месяцев в размере не более 30% стоимости льготно кредитуемой общей площади жилых помещений строящегося (реконструируемого) объекта, определенной на основании сведений, имеющихся в списках льготного кредитования членов организаций застройщиков, представляемых в ОАО "АСБ "Беларусбанк".

Льготные кредиты в течение 6 месяцев с момента выдачи их заказчику должны быть переоформлены на членов организаций застройщиков. Напомним, что льготные кредиты предоставляются на 20 лет под 5% годовых (многодетным семьям и жителям малых городов и деревень — до 40 лет под 3% годовых).

Кроме того, Указом № 131 перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование, дополнен следующими категориями: граждане, проживающие в служебных квартирах на условиях найма и до 1 января 2008 г. не воспользовавшиеся правом на передачу этих квартир в собственность на возмездной основе; граждане, которым были назначены стипендии президента РБ талантливым молодым ученым.

Но самое главное новшество состоит в том, что указом предусматривается сокращение срока запрета на отчуждение помещений после погашения льготного кредита с 3 лет до 1 года. Также дополнен перечень оснований, по которым местный исполком может разрешить произвести это отчуждение в течение года после погашения льготного кредита. Таким основанием наряду с перечисленными в Указе от 14 апреля 2000 г. № 185 (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т. п.) может являться улучшение гражданами, желающими произвести отчуждение, жилищных условий (строительство, реконструкция, приобретение иного жилого помещения).

При этом "до погашения льготного кредита решение этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством".

Дополнительных бюджетных средств для реализации документа не потребуется, отмечается в комментарии пресс-службы президента.

 

Указ № 131 вступает в силу со дня его официального опубликования. Совету министров отведено три месяца на приведение нормативных правовых актов в соответствие с Указом № 131.

Источник : http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация