Новости

«Белкоммунмаш» создает СП на Украине

Партнером белорусского предприятия выступит корпорация "Эталон". Соответствующий протокол о намерениях стороны подписали 27 июля.

В корпорации отметили, что в рамках проекта на начальном этапе речь идет о совместном производстве троллейбусов (обсуждаются три модели - 321, АКСМ-221 и АКСМ-333) из машинокомплектов, поставляемых "Белкоммунмашем".

"Совместно выпускаемую продукцию планируется реализовывать городам, принимающим Евро-2012, т.е. принимать участие в соответствующих тендерах, а также планируется принять участие в реализации государственной программы обновления городского электротранспорта в Украине", - отметил источник.

По его словам, в ближайшей перспективе планируется также проработать вопрос возможности производства троллейбусов на базе машинокомплектов 11-метрового автобуса производства корпорации "Эталон" (в настоящее время такой автобус "Ромашка" проходит сертификацию).

Кроме того, планируется обсудить вопрос о создании гибрида на базе автобуса малого класса корпорации "Эталон", сообщает «Компаньон-онлайн».

По информации источника, конкретные вопросы, касающиеся создания совместного производства, планируется проработать до 1 сентября текущего года. В частности, к этому времени планируется определиться с организационной формой создаваемого предприятия.

"Это будет юридическое лицо, скорее всего, совместное предприятие, в котором, как ожидается, распределение долей составит 50 на 50. Возможен также обмен акциями", - сказал источник.

Он добавил, что к 1 сентября также планируется определиться с производственными планами, потребностью рынка, выпускаемыми моделями, необходимым количеством рабочих мест и другими параметрами проекта.

"На сегодня ЧАЗ имеет все технические и технологические возможности для реализации этого проекта – он располагает тремя линиями, одна из которых может быть задействована в выпуске троллейбусов, имеет малярный цех, позволяющий окрашивать корпуса длиной до 12 м", - сообщил представитель корпорации.

Он добавил, что ЧАЗ, который в докризисное время выпускал до 150 автобусов в месяц, сегодня с учетом значительного падения рынка автобусов работает в режиме "старт-стоп", т.е. возобновляет производство в случае конкретного заказа.

"Реализация этого проекта позволит корпорации загрузить часть производственных мощностей, обеспечив работой коллектив, а "Белкоммунмаш" со своей стороны заинтересован в продвижении продукции на рынок Украины", - отметил собеседник агентства.

По прогнозам главы Черниговской облгосадминистрации Владимира Хоменко, троллейбус совместного производства будет дешевле конкурентных на 25-30%.

"По оценкам специалистов, этот троллейбус станет наиболее конкурентоспособным, если сравнивать с аналогами во Львове, на Волыни и на днепропетровском "Южмаше", - сказал В.Хоменко в интервью местным СМИ.

Информация по делу

Корпорация "Эталон" в настоящее время объединяет 21 предприятие, в том числе два автобусных завода (в Борисполе и Чернигове). Основное направление деятельности – автобусостроение, машиностроение, складская логистика. Автобусы корпорации занимают лидирующую долю на рынке Украины.
Владельцем бизнеса является Владимир Бутко.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация