Новости

«Белкоммунмаш» создает СП на Украине

Партнером белорусского предприятия выступит корпорация "Эталон". Соответствующий протокол о намерениях стороны подписали 27 июля.

В корпорации отметили, что в рамках проекта на начальном этапе речь идет о совместном производстве троллейбусов (обсуждаются три модели - 321, АКСМ-221 и АКСМ-333) из машинокомплектов, поставляемых "Белкоммунмашем".

"Совместно выпускаемую продукцию планируется реализовывать городам, принимающим Евро-2012, т.е. принимать участие в соответствующих тендерах, а также планируется принять участие в реализации государственной программы обновления городского электротранспорта в Украине", - отметил источник.

По его словам, в ближайшей перспективе планируется также проработать вопрос возможности производства троллейбусов на базе машинокомплектов 11-метрового автобуса производства корпорации "Эталон" (в настоящее время такой автобус "Ромашка" проходит сертификацию).

Кроме того, планируется обсудить вопрос о создании гибрида на базе автобуса малого класса корпорации "Эталон", сообщает «Компаньон-онлайн».

По информации источника, конкретные вопросы, касающиеся создания совместного производства, планируется проработать до 1 сентября текущего года. В частности, к этому времени планируется определиться с организационной формой создаваемого предприятия.

"Это будет юридическое лицо, скорее всего, совместное предприятие, в котором, как ожидается, распределение долей составит 50 на 50. Возможен также обмен акциями", - сказал источник.

Он добавил, что к 1 сентября также планируется определиться с производственными планами, потребностью рынка, выпускаемыми моделями, необходимым количеством рабочих мест и другими параметрами проекта.

"На сегодня ЧАЗ имеет все технические и технологические возможности для реализации этого проекта – он располагает тремя линиями, одна из которых может быть задействована в выпуске троллейбусов, имеет малярный цех, позволяющий окрашивать корпуса длиной до 12 м", - сообщил представитель корпорации.

Он добавил, что ЧАЗ, который в докризисное время выпускал до 150 автобусов в месяц, сегодня с учетом значительного падения рынка автобусов работает в режиме "старт-стоп", т.е. возобновляет производство в случае конкретного заказа.

"Реализация этого проекта позволит корпорации загрузить часть производственных мощностей, обеспечив работой коллектив, а "Белкоммунмаш" со своей стороны заинтересован в продвижении продукции на рынок Украины", - отметил собеседник агентства.

По прогнозам главы Черниговской облгосадминистрации Владимира Хоменко, троллейбус совместного производства будет дешевле конкурентных на 25-30%.

"По оценкам специалистов, этот троллейбус станет наиболее конкурентоспособным, если сравнивать с аналогами во Львове, на Волыни и на днепропетровском "Южмаше", - сказал В.Хоменко в интервью местным СМИ.

Информация по делу

Корпорация "Эталон" в настоящее время объединяет 21 предприятие, в том числе два автобусных завода (в Борисполе и Чернигове). Основное направление деятельности – автобусостроение, машиностроение, складская логистика. Автобусы корпорации занимают лидирующую долю на рынке Украины.
Владельцем бизнеса является Владимир Бутко.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация