Новости

В Беларуси четыре турфирмы лишены лицензий

В Беларуси с начала года четыре туристические фирмы были лишены лицензий, сообщил   пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Виталий Семашко.

Так, лицензий лишились турфирмы "Асфа-тур", "Зилиян", "РестМаркет" и "Совпольда". В целом же в этом году претензий к деятельности туристических организаций стало больше.

"Система работы Минспорта по повышению качества туристических услуг основывается на постоянном совершенствовании нормативно-правовой базы, освещении и разъяснении норм законодательства, своевременном реагировании на критические замечания, обращения граждан и юридических лиц", - отметил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко.

Последние инциденты, когда от деятельности минских турфирм "РестМаркет" и "Совпольда" пострадали десятки белорусских туристов, негативно отражаются на всем туристическом рынке. "Пять лет в белорусской туриндустрии такого не было", - отметил Виктор Янковенко.

По его словам, нарушение правил лицензирования автоматически приводит к лишению турфирмы лицензии, особенно если это касается грубых нарушений. Причем соответствующее решение принимается Министерством спорта и туризма в течение 1-2 дней.

Как сообщалось БЕЛТА, в начале года предприимчивая дама открыла турфирму "РестМаркет", под вывеской которой предлагала отдых в Болгарии. Люди охотно к ней обращались, так как одним из перевозчиков выступала другая фирма, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке туристических услуг. Несколько клиентов выложили за отправку в Болгарию от 2,6 тыс. до 3 тыс. евро, однако обещанных вызовов не дождались. Более того, придя по адресу фирмы, они не обнаружили ни вывески, ни фирмы, ни ее директора.

Мошенница завладела денежными средствами граждан и скрылась. Центральное РУВД возбудило в отношении предприимчивой дамы уголовное дело по ч.3 ст.209 УК "Мошенничество", а позже директор турфирмы была объявлена в международный розыск.

История турфирмы "Совпольда" менее шокирующая. Организация не выполнила свои обязательства перед клиентами, которые заплатили за путевки, и не вернула им деньги. Впрочем, директор турфирмы никуда не скрылась и обещает полностью рассчитаться с туристами.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

21.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация