Новости

Указ об акционировании РУП "ПО "Беларуськалий" принят

Завершается подготовительная работа по акционированиюРУП "ПО "Беларуськалий". Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Владимир Ковалевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вся подготовительная работа по акционированию "Беларуськалия" находится на завершающей стадии, будет создано акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом", - сказал Владимир Ковалевский. Акционерное общество на базе "Беларуськалия" будет создано в 2010 году.

Указ об акционировании РУП "ПО "Беларуськалий" принят. Сейчас ожидаются решения отраслевой комиссии и комиссии по приватизации, а затем и приказ об акционировании "Беларуськалия", сообщил Владимир Ковалевский. Он подчеркнул, что "не планируется проводить льготную продажу акций работникам этого предприятия и приравненным к ним лицам". Не будет совершаться и обмен акций "Беларуськалия" на чеки "Имущество". Планируется аккумулировать 100% акций в собственности государства, чтобы затем предложить их инвестору на интересных условиях. Вопрос о том, какую долю государство может предложить инвестору, на данном этапе преждевременный. "Мы будем работать непосредственно с инвестором", - подчеркнул замдиректора Фонда. Такое значимое предприятие для страны, как "Беларуськалий", будет рассматриваться очень тщательно, комплексно. Поэтому продажа акций будет обсуждаться всесторонне и с учетом интересов государства, подчеркнул Владимир Ковалевский. Акционерное общество еще не создано, и говорить о таких деталях преждевременно, считает он. Замдиректора также подчеркнул, что будет проводиться рыночная оценка акций будущего ОАО.

Отвечая на вопросы журналистов, он также отметил, что пока рано говорить и о продаже акций таких промышленных гигантов Беларуси, как ОАО "МАЗ" и ОАО "БелАЗ". К ним проявляют интерес многие зарубежные инвесторы, их предложения изучаются. "Но сейчас преждевременно говорить о конкретных шагах по продаже акций этих предприятий", - сказал Владимир Ковалевский.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация