Новости

Жилье в Смолевичах не будет дешевле минского

Об этом сообщил начальник управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Сергей Козловский.

По его словам, которые передает БЕЛТА, "технико-экономическое обоснование показало, что стоимость квадратного метра в домах с каркасным исполнением аналогично стоимости квадратного метра в Минске с учетом всех затрат по вновь создаваемой инфраструктуре (это внешние источники, внутриквартальные сети, объекты соцкультбыта и т.д.)", - сказал Сергей Козловский.

Если говорить о панельных домах, то, по его словам, затраты на их строительство будут ниже.

Представитель комитета отметил, что на себестоимость 1 кв.м влияет конкретная ситуация, все будет зависеть от проекта застройки.

В настоящее время комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома сделал эскизную концепцию, архитектурно-планировочные решения первой очереди жилого района в Смолевичах. Расчетная численность населения в нем - 10 тыс. человек. По словам Сергея Козловского, эта концепция предполагает, что комфортность проживания в этом городе-спутнике должна быть не ниже, чем в Минске. А по отдельным параметрам и выше. Второй город-спутник проектируется в Смолевичском районе в форме коттеджного жилого района с расчетной численностью населения 14 тыс. человек.

Говоря о структуре затрат в первых двух городах-спутниках Минска, специалист отметил, что она будет разная. "Если сегодня проектируем многоквартирное жилье в Смолевичах, то источниками финансирования выступают средства граждан, организаций-застройщиков, заемные, городского и республиканского бюджетов. Во втором случае (малоэтажный жилой район в Смолевичском районе) - мы делаем проект, строим инженерную инфраструктуру, объекты соцкультбыта, передаем земельные участки очередникам Минска и они самостоятельно за собственные средства строят жилье. Это другая составляющая затрат для государства. Так, возможно, люди будут получать господдержку, кредиты, использовать свои личные накопления", - сказал начальник управления градостроительства.

Сергей Козловский не исключает, что в дальнейшем этот путь будет главным альтернативным путем решения вопросов гармонизации расселения населения в Минском регионе за счет ресурсов столицы, в том числе трудовых. "На этих экспериментальных проектах просматривается структура затрат, прежде всего бюджетных, на формирование городов-спутников", - отметил представитель профильного комитета мэрии. Он также уточнил, что общий объем бюджетных затрат на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в городе-спутнике, который построят в Смолевичах, в соответствии с госпрограммой составляет 5,28 трлн. рублей.

Реализация госпрограммы по строительству крупных жилых районов для жителей Минска в городах-спутниках рассчитана на два этапа. Первый этап будет осуществлен в 2010-2015 годах (предполагается возвести два города-спутника - в Смолевичах и Смолевичском районе), второй этап - в 2016-2020 годах. Всего у Минска будет 9 городов-спутников.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация