Новости

На вывоз — бесплатно

Такое решение содержится в Указе Президента от 17.03.2009 № 135, которым отменен Указ от 31.12.2007 № 700 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин». В официальном пресс-релизе отмечено, что эта мера направлена на создание конкурентоспособных условий для отечественных товаропроизводителей, поставляющих свою продукцию на рынки дальнего зарубежья.

Отменяемым документом определялись размеры таможенных пошлин, уплачиваемых при вывозе с таможенной территории республики за пределы государств — членов ЕврАзЭС. Ими облагались некоторые виды морской рыбы и морепродуктов (которых у нас негде ловить), семена рапса, подсолнечника и горчицы, соевые бобы, уголь, газ (которые мы не добываем) и продукты их переработки, древесина и лесоматериалы (стимулированию их сбыта в рамках Указа от 12.02.2009 № 91 таможенные пошлины только мешают), целлюлозо-бумажная продукция, кожевенное сырье (последнего самим не хватает, что привело к запрету экспорта Указом от 14.10.2008 № 560), руды и концентраты молибденовые, минеральные или химические удобрения, некоторые полимеры, цветные и драгоценные металлы, бриллианты (избытка которых у нас тоже нет) и т.п.

Вывозные таможенные пошлины согласно Закону «О республиканском бюджете на 2009 год» должны были принести в нынешнем году в государственную казну почти 9,3 трлн. Br. Для сравнения: НДС запланирован в объеме 9,8 трлн., акцизы — 4,1 трлн., а ввозные таможенные пошлины — всего 3,02 трлн. Br. Впрочем, львиную долю экспортных пошлин белорусскому бюджету всегда обеспечивали платежи, связанные с экспортом нефти и нефтепродуктов. Они устанавливаются постановлениями Совмина, и Указ № 135 их не коснется. Правда, в соответствии с белорусско-российским Соглашением о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12.01.2007 г. эти пошлины приходится определять исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством РФ, и взимать в порядке, аналогичном действующему в России.

Отметим, что в соответствии с Соглашением о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран, подписанным в г. Москве 25.01.2008 г., ратифицированным Законом от 9.07.2008 № 384-З, наша страна, как и другие участники Соглашения (Россия и Казахстан), обязалась сообщать перечень товаров, поставляемых в третьи страны, и ставки таможенных пошлин на них в Комиссию таможенного союза, учрежденную в соответствии с договором от 6.10.2007 г. Впрочем, Соглашение до сих пор не вступило в силу не по белорусской вине, так что можно воспользоваться моментом и несколько повысить конкурентоспособность наших товаров. Тем более что в январе стоимостной объем экспорта республики по сравнению с январем 2008 г. в фактических ценах уменьшился на 45,4%, а физический  объем  — на 26,6%.

Да и имидж страны без экспортных пошлин весьма соблазнителен…

Леонид ФРИДКИН

 Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация