Новости

Вкладчики затаились в долларах

Но об изменении тенденций на рынке депозитов заявлять пока рано. Вкладчики четко усвоили: в условиях кризиса и нестабильности национальной валюты лучший вариант инвестиций - залечь в инвалютных депозитах, прежде всего в американских долларах, и ждать перемен на рынке. В иностранной валюте депозиты физлиц увеличились до $2986,5 млн. В целом за два месяца их прирост составил 18,8%: за февраль - на 6,45% после роста на 11,6% за январь. В то же время за январь-февраль рублевые депозиты населения сократились на 15,5% (в т.ч. за февраль на 2%), до Br6,531 трлн.

Эти же тенденции характерны и для депозитов юрлиц. За два месяца их вклады в инвалюте увеличились до $2251,8 млн. (на 6%), в т.ч. за февраль - на 9,6%. А рублевые вклады юрлиц уменьшились на 26,5% (за февраль - на 5,5%), до Br6,078 трлн. В результате за январь-февраль в целом рублевые депозиты сократились на 21,2%, а депозиты в инвалюте возросли на 12,9%.

Рекомендация Нацбанка понизить ставки по валютным депозитам до 12% вряд ли изменит отношение вкладчиков к валютным депозитам. Они будут отдавать предпочтение этому виду инвестиций до тех пор, пока курс рубля не продемонстрирует стабильность на протяжении как минимум полутора-двух месяцев. Самые осторожные вкладчики отреагируют на изменение ситуации на валютном рынке еще позже.

Мечта москвича

«Новые известия» опубликовали оригинальный статистический отчет о ценах на продукты питания. По аналогии с данными «Росстата», сравнивающими Россию с Европой, газета дополнила официальную статистику личными расчетами корреспондентов, работающих в Европе, в США и в бывших советских республиках.

Для наглядности газета сравнила среднюю стоимость простейшего продуктового набора (по 1 кг картошки, моркови, курицы и риса плюс стандартная банка «кока-колы») в некоторых мировых столицах - все цены в долларах США. Затем для получения более объективной картины было произведено сопоставление стоимости еды с зарплатами. И чтобы привязать уровень зарплат к уровню потребительских расходов, определено количество времени, в течение которого нужно работать, чтобы купить данный продуктовый набор.

Получилось, что дольше всего (408 минут) должен вкалывать житель Тбилиси; трудящийся Еревана – 225 минут, Баку - 200, Риги - 91, Астаны - 90, Минска - 75, Москвы - 59 и, наконец, Чикаго - 20 минут. На основании этих расчетов, газета пришла к выводу: среднестатистический москвич должен мечтать об американской зарплате, расходуемой по белорусским ценам.

В Евросоюз - без «ссобойки»

Согласно правилам, вступающим в силу 1 мая, ввоз молочных и мясных продуктов в ручной клади в Евросоюз запрещается. Таким образом, через границу ЕС не получится провезти ни бутерброд, ни шоколадку: вето на ввоз распространяется на все продукты питания, которые имеют в своем составе молоко или мясо. Любителям «ссобоек» придется либо съедать их на границе, либо выбрасывать, либо быть готовым к обретению статуса контрабандиста и крупному штрафу.

Запрет распространяется и на почтовые отправления - съедобную посылочку дальней родне отправить теперь также не удастся. Искать контрабандную еду таможенники будут со служебными собаками. Причина введения запрета - угроза для здоровья выращиваемого на территории ЕС домашнего скота. Продукты могут оказаться потенциальными источниками эпидемий, опасных не только для животных, но и для человека, к примеру птичьего гриппа.

Впрочем, в новых правилах есть и ряд исключений: не распространяется запрет на детское питание, на особое питание для больных людей, нуждающихся в спецдиете (вес такого груза не может превышать 2 кг, упаковка продуктов производится в соответствии с таможенными требованиями), а также на мясо- и молокосодержащие продукты из Хорватии, Фарерских островов, Гренландии и Исландии (в пределах 10 кг). Через границу Евросоюза разрешается провозить также до 20 кг рыбы и морепродуктов.

Все тайное станет явным

В последнее время во всем мире развернулась активная борьба с офшорными зонами, где состоятельные граждане могут хранить свои средства не выплачивая с них налоги. Все больше европейских стран заявляют об отказе сохранения банковской тайны.

Так, Лихтенштейн перестанет быть офшорной зоной для налоговых уклонистов. Страна согласилась на взаимодействие с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области банковской прозрачности, а также обмена информацией по налоговым вопросам. В рамках сотрудничества Лихтенштейн будет раскрывать информацию о счетах иностранных граждан по первому требованию налоговых служб, несмотря на то, что треть доходов бюджета приходится на банковские операции с зарубежными клиентами. Пойти на сотрудничество с ОЭСР Лихтенштейн был вынужден из-за растущего давления как со стороны организации, так и со стороны стран «Большой двадцатки», а также налоговых служб США и Германии.

Бельгия и Андорра также сообщили о намерении отменить принцип «банковской тайны». После одобрения законопроекта власти Андорры предложат своим партнерам, в первую очередь Франции, подписать новые соглашения об обмене налоговыми данными.

 http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация