Новости

Шефа поощрили

С апреля вступает в силу постановление Совмина № 288. Документ увеличивает коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы по организациям в целом с 4,0 до 5,0. Отметим, что постановление касается коммерческих организаций всех форм собственности: и государственных, и частных.

 Для руководителей госорганизаций, имеющих высокую эффективность работы и приоритетное значение в развитии отрасли, предусмотрено, как и ранее, устанавливать коэффициент соотношения в размере свыше 5,0 по представлению органа государственного управления, иной организации, подчиненной правительству, облисполкомов и Мингорисполкома постановлением Совета министров по согласованию с президентом Республики Беларусь. Кроме того, не будет устанавливаться коэффициент соотношения руководителям организаций, условия оплаты труда которых определены в соответствии с нормами Указа № 49. Нанимателю предоставлено право самостоятельно определять конкретные основания, размеры повышения тарифного оклада руководителя, условия и периодичность их установления. При этом конкретный порядок повышения тарифного оклада будет предусматриваться в контракте.

 Упраздняются основания для установления надбавок руководителю. Так, вместо надбавки за сложность и напряженность (50%) и надбавки за продолжительность непрерывной работы, стаж работы (20%) устанавливается единая надбавка в размере до 100% должностного оклада включительно с учетом сложности и напряженности работы, организационной структуры управления, стажа работы и других оснований. Постановлением обеспечен единый подход в исчислении надбавок и доплат. Надбавки за увеличение объемов управленческого труда и за высокие достижения в труде, а также доплаты за ученые степени будут рассчитываться от должностного оклада руководителя.

Также постановлением предусмотрено изменение показателей премирования. Выделяется императивный показатель: рост валютных поступлений  — до 30% должностного оклада, и остальные — индикативные, которые устанавливаются по решению нанимателя, — в размере до 70% должностного оклада, в том числе увеличение объема реализации продукции, товаров (работ, услуг) и выполнение плановых заданий.

Нормативным актом отменены все ограничения по системам премирования из прибыли, оставшейся после налогообложения. Тем самым нанимателю предоставлено право самостоятельно устанавливать конкретные показатели, условия и размеры премий из прибыли.

Комментируя в интервью информагентству БЕЛТА постановление правительства № 288, начальник отдела развития систем оплаты труда Министерства труда и социальной защиты Юрий Федоров отметил, что оно разработано в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году, которым предусматривается в том числе и сокращение ограничений, влияющих на размеры премий, надбавок руководителям организаций.

"Таким образом, упрощена система оплаты труда руководителей, отменен достаточно трудоемкий механизм образования должностного оклада, — сказал Ю. Федоров. — Одновременно с этим увеличены размеры надбавок и премий за результаты финансово-хозяйственной деятельности, а выплаты из прибыли по системам премирования не ограничиваются. Вместо ранее действовавших 15 элементов, используемых при формировании заработной платы руководителя, а также последовательности их использования при начислении фактической суммы заработной платы, оставлено практически в два раза меньше элементов, повышена также роль стимулирующих выплат за выполнение показателей социально-экономического развития". По его словам, это позволит повысить оплату труда руководителей значимых для экономики страны предприятий и, следовательно, укрепит имидж и престижность управленческого труда.

Отметим, что новый нормативный акт — это несомненный шаг в сторону либерализации экономики. Однако шаг этот какой-то уж очень неуверенный. В цивилизованных странах никаких нормативов и ограничений размера оплаты труда нет. И ладно бы все эти нормативы касались государственных предприятий! Но почему-то белорусское государство, как и раньше, считает для себя возможным решать, сколько получать частнику.

 Юрий ГОРОДЕЦКИЙ

Источник:http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация