Новости

Шефа поощрили

С апреля вступает в силу постановление Совмина № 288. Документ увеличивает коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы по организациям в целом с 4,0 до 5,0. Отметим, что постановление касается коммерческих организаций всех форм собственности: и государственных, и частных.

 Для руководителей госорганизаций, имеющих высокую эффективность работы и приоритетное значение в развитии отрасли, предусмотрено, как и ранее, устанавливать коэффициент соотношения в размере свыше 5,0 по представлению органа государственного управления, иной организации, подчиненной правительству, облисполкомов и Мингорисполкома постановлением Совета министров по согласованию с президентом Республики Беларусь. Кроме того, не будет устанавливаться коэффициент соотношения руководителям организаций, условия оплаты труда которых определены в соответствии с нормами Указа № 49. Нанимателю предоставлено право самостоятельно определять конкретные основания, размеры повышения тарифного оклада руководителя, условия и периодичность их установления. При этом конкретный порядок повышения тарифного оклада будет предусматриваться в контракте.

 Упраздняются основания для установления надбавок руководителю. Так, вместо надбавки за сложность и напряженность (50%) и надбавки за продолжительность непрерывной работы, стаж работы (20%) устанавливается единая надбавка в размере до 100% должностного оклада включительно с учетом сложности и напряженности работы, организационной структуры управления, стажа работы и других оснований. Постановлением обеспечен единый подход в исчислении надбавок и доплат. Надбавки за увеличение объемов управленческого труда и за высокие достижения в труде, а также доплаты за ученые степени будут рассчитываться от должностного оклада руководителя.

Также постановлением предусмотрено изменение показателей премирования. Выделяется императивный показатель: рост валютных поступлений  — до 30% должностного оклада, и остальные — индикативные, которые устанавливаются по решению нанимателя, — в размере до 70% должностного оклада, в том числе увеличение объема реализации продукции, товаров (работ, услуг) и выполнение плановых заданий.

Нормативным актом отменены все ограничения по системам премирования из прибыли, оставшейся после налогообложения. Тем самым нанимателю предоставлено право самостоятельно устанавливать конкретные показатели, условия и размеры премий из прибыли.

Комментируя в интервью информагентству БЕЛТА постановление правительства № 288, начальник отдела развития систем оплаты труда Министерства труда и социальной защиты Юрий Федоров отметил, что оно разработано в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году, которым предусматривается в том числе и сокращение ограничений, влияющих на размеры премий, надбавок руководителям организаций.

"Таким образом, упрощена система оплаты труда руководителей, отменен достаточно трудоемкий механизм образования должностного оклада, — сказал Ю. Федоров. — Одновременно с этим увеличены размеры надбавок и премий за результаты финансово-хозяйственной деятельности, а выплаты из прибыли по системам премирования не ограничиваются. Вместо ранее действовавших 15 элементов, используемых при формировании заработной платы руководителя, а также последовательности их использования при начислении фактической суммы заработной платы, оставлено практически в два раза меньше элементов, повышена также роль стимулирующих выплат за выполнение показателей социально-экономического развития". По его словам, это позволит повысить оплату труда руководителей значимых для экономики страны предприятий и, следовательно, укрепит имидж и престижность управленческого труда.

Отметим, что новый нормативный акт — это несомненный шаг в сторону либерализации экономики. Однако шаг этот какой-то уж очень неуверенный. В цивилизованных странах никаких нормативов и ограничений размера оплаты труда нет. И ладно бы все эти нормативы касались государственных предприятий! Но почему-то белорусское государство, как и раньше, считает для себя возможным решать, сколько получать частнику.

 Юрий ГОРОДЕЦКИЙ

Источник:http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация