Новости

Беларусь последовательно выступает за нормализацию отношений с США. Об этом в интервью сирийской газете "Аль-Ватан" заявил президент Беларуси Александр Лукашенко

Беларусь последовательно выступает за нормализацию отношений с США. Об этом в интервью сирийской газете "Аль-Ватан" заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я уже заявлял о том, что политика администрации Барака Обамы, нацеленная на поиск партнеров, развитие отношений, основанных на взаимных интересах и взаимном уважении, созвучна нашим принципам налаживания межгосударственного сотрудничества, среди которых - многовекторность, честность и открытость. Именно этими принципами следует руководствоваться американской администрации при реализации своей политики на белорусском направлении. Хочу подчеркнуть, что Беларусь никогда не была инициатором ухудшения отношений с США. Беларусь последовательно выступает за их нормализацию", - сказал президент.

По словам Александра Лукашенко, он исходит из того, что и Беларусь, и США в равной степени заинтересованы в нормализации отношений между двумя странами. "Для этого, однако, нужна политическая воля, нужно отказаться от изживших себя подходов и стереотипов, застарелых обид и претензий. В этом контексте действие экономических санкций США в отношении одного из крупнейших белорусских предприятий - концерна "Белнефтехим" - препятствует нормализации белорусско-американских отношений по всему комплексу вопросов. Но мы надеемся на то, что со временем нам удастся это сделать", - отметил белорусский лидер.

Главное, что США осознают бесперспективность силового давления на нашу страну, а это в свою очередь подталкивает к поиску разумных методов выстраивания двусторонних отношений, добавил глава государства.

Отвечая на вопрос, как можно охарактеризовать отношения Беларуси с новой американской администрацией, и стали ли они лучше с приходом президента Барака Обамы, Александр Лукашенко сказал: "С нынешней администрацией Белого дома Республика Беларусь ведет аккуратный диалог. В последнее время начался процесс деэскалации двусторонних отношений, их атмосфера понемногу нормализуется. Соединенные Штаты осуществили некоторые небольшие шаги, направленные на улучшение состояния двусторонних отношений".

По словам Александра Лукашенко, в последний год активизировались контакты на высоком и высшем уровне с представителями американской администрации, законодательной власти, деловых кругов. "В июне прошлого года я встретился с представительной делегацией Конгресса США. В марте 2010 года принял руководителей ряда крупных американских компаний. Визит ознаменовал собой неформальное начало деятельности Совета делового сотрудничества Беларусь - США. Мы заявили о своей готовности начать плодотворное сотрудничество с США не только в экономической, но и в других сферах", - отметил Президент.

Вместе с тем, продолжил он, мы являемся реалистами и не рассчитываем на существенное улучшение двусторонних отношений в ближайшее время. "Это процесс не одномоментный, он будет длительным, но мы готовы работать с новой американской администрацией в этом направлении", - заявил Александр Лукашенко.

Он также отметил, что, несмотря на сложные двусторонние политические отношения, Беларусь и США не прекращали взаимодействия по многим направлениям, представляющим взаимный интерес, включая вопросы борьбы с торговлей людьми, международным терроризмом, киберпреступлениями. Значителен двусторонний потенциал в сферах энергетики, науки и технологий, сельского хозяйства и здравоохранения. "Так что при должном стремлении Белого дома мы имеем реальные шансы выстроить нормальные взаимоуважительные отношения, исключающие диктат и двойные стандарты", - добавил Александр Лукашенко.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация