Новости

Лукашенко потребовал ускорить модернизацию "Гродно Азота"

 Глава государства посетил ОАО "Гродно Азот". Президенту доложили о производственно-экономическом состоянии и организации работы ОАО в современных финансово-экономических условиях, ходе реконструкции производственных мощностей предприятия.

Александр Лукашенко поддержал мнение о том, что удобрения на внутренний и внешние рынки должны поставляться равномерно в течение года. Он поручил привести в порядок складские помещения на местах и восстановить в районах предприятия сельхозхимии.

Открывая совещание о перспективах ОАО "Гродно Азот", Президент подчеркнул, что Беларусь не собирается отказываться от провозглашенных принципов приватизации. "Чтоб не было тут больше разговоров, что Президент кому-то пообещал какую-то приватизацию. Принципы приватизации в стране объявлены, нравятся они кому-то или нет. Есть 20-25 условий, выполняй их - и будем договариваться. Но самое главное - плати деньги, повышай зарплаты людям, налоги в бюджет, делай эффективное производство, и тогда с любым хозяином мы будем вести речь. Мы таких инвесторов, которые готовы вложиться в это предприятие ("Гродно Азот"), искали давно, использовали разные методы, и не только я этим занимался, но и правительство, министерства и ведомства", – сказал глава государства.

Вместе с тем он отметил, что при модернизации предприятия или строительстве нового завода главное - это люди, а в первую очередь один человек - руководитель, который должен быть хорошим профессионалом. "Мне было предложено группой инвесторов приватизировать это предприятие с последующим строительством нового завода и продолжением модернизации, которую начало государство. Я откровенно говорю, что я сразу же, с порога отмел все предложения по приватизации - не потому, что мы против приватизации, а потому, что, приватизируя флагман белорусской экономики, надо знать, в чьи руки попадет это предприятие, насколько новый хозяин способен работать лучше, чем работал старый, то есть государство", - пояснил Александр Лукашенко.

"Познакомившись с Игорем Федоровичем Жилиным (и.о. гендиректора ОАО "Гродно Азот"), я ему предложил (это не он предлагал приватизацию - его привлекали как менеджера, который обеспечит после приватизации нормальную работу и значительно прибавит в эффективности производства): иди, поработай, покажи, в каком направлении будет идти приватизация, объективно разберись на предприятии с коллективом - и доложишь спустя год. Если я увижу, что вы как руководитель и те люди, которые, возможно, с вами придут, эффективны в управлении и организации дел, - мы рассмотрим вопрос и о продаже какой-то доли акций не только стратегическому инвестору, если он найдется, но и вам лично", - рассказал Президент о подробностях разговора, который состоялся чуть более года назад.

При этом был поставлен ряд условий. "Для меня как Президента важно то, что там работает коллектив (около 7,5 тыс. человек), который должен спустя короткий промежуток времени сказать, что Президент поступил правильно, прислав сюда нового человека, - продолжил Александр Лукашенко. - Во-вторых, это градообразующее предприятие. Поэтому ваша задача - с губернатором и местными органами власти работать заодно: вы обеспечиваете огромный регион, западный регион, и нам здесь проблем не надо. Вы знаете, как порой ведут себя наши соседи, поэтому здесь должен быть идеальный порядок, люди должны быть довольны не только на предприятии, но и в городе, и в области в целом. Третье - я вам даю карт-бланш на то, чтобы разобраться с коллективом, но делайте это аккуратно, всегда дайте людям шанс, освобождаясь от тех, кто не хочет работать".

Государство также не будет отказываться от принципов социально ориентированной экономики. "Скажу просто: суть нашей политики заключается в том, что все эти аммиак, карбамид, гайки, коровы, быки - все это ничто перед человеком. Все должно быть поставлено на службу человеку, - сказал Президент. - Да, производство, но только во имя одной цели - человека. Мы 15 лет проводили такую политику и от нее не уйдем".

Александр Лукашенко подчеркнул, что нельзя поднимать эффективность производства любой ценой. Он уверен в том, что нет ничего плохого, что в Беларуси существуют определенные социальные нагрузки на предприятия: "Каждый человек кроме зарплаты должен иметь возможность ездить в санатории, но самое главное - это дети, чтобы трудящиеся этого коллектива имели возможность своего ребенка отвести в детский сад, в школу отправить, и чтобы предприятие за это несло ответственность. Это высшая цель любого человека, и никакие рыночные отношения этого не заменят". В настоящее время на балансе ОАО "Гродно Азот" находятся 8 детских дошкольных учреждений и 7 общежитий.

Сегодняшнее совещание стало логическим продолжением совещания о перспективах развития ОАО "Гродно Азот", которое состоялось в апреле 2009 года. А повторно этот вопрос обсуждался на самом высоком уровне именно потому, что это предприятие является флагманом белорусской индустрии, и от него во многом зависит успешное развитие всего белорусского нефтехимического комплекса, сельского хозяйства.

Исполняющий обязанности генерального директора "Гродно Азот" Игорь Жилин в своем выступлении подчеркнул, что новому руководству предприятия удалось повысить рентабельность с 4% до 9%. Чистая прибыль выросла в 4 раза. Сальдо внешней торговли увеличилось с $31 млн. до $90 млн. Программа развития ОАО "Гродно Азот" до 2015 года предусматривает финансирование в размере $1,3 млрд. Погашена существенная доля кредитной задолженности, пересмотрена старая инвестиционная программа и разработаны две новые программы развития: малая (на ближайшие годы) и большая (на 6-7 лет).

При новом руководстве была введена система жесткого администрирования и упорядочен порядок платежей, в результате чего удалось сэкономить Br15 млрд. "Мы отказались от услуг сторонних подрядчиков в проведении строительных работ, что также позволило аккумулировать средства внутри предприятия", - проинформировал Игорь Жилин.

Фактором, осложняющим успешное развитие "Гродно Азота", безусловно, остается цена на природный газ. Однако ожидается, что с вводом в эксплуатацию нового оборудования уже в ближайшее время удастся сократить затраты энергоресурсов на 27%. Снижение энергоемкости для "Гродно Азота" чрезвычайно важно еще и потому, что, например, при производстве одной тонны аммиака сейчас расходуется 1,2 тыс.куб.м природного газа, а предприятие ежегодно производит около 1 млн.т этого продукта. Таким образом, можно достичь значительного экономического эффекта, особенно учитывая последние повышения цен для белорусских предприятий на голубое топливо.

Игорь Жилин поднял и тему эффективного расхода воды: снижение ее потребления также даст определенную экономию. Президент полностью поддержал это замечание.

Руководство "Гродно Азота" прогнозирует рост производительности труда в ближайшей пятилетке на 35%. И как следствие - рост минимальной зарплаты на предприятии на 48% (уже сейчас средняя зарплата на "Гродно Азоте" превышает Br2 млн.).

Игорь Жилин пообещал, что руководство завода будет и дальше активно заниматься социальной инфраструктурой. Руководство предприятия курирует подготовку команд по хоккею на траве - виду спорта, которому, по мнению и.о. гендиректора, в Беларуси уделяется незаслуженно мало внимания. Игорь Жилин пообещал, что под его патронажем у этих команд есть шанс даже на достойное выступление на Олимпийских играх. Глава государства поддержал планы руководства ОАО по развитию социальной сферы, находящейся на балансе предприятия.

Вместе с тем у "Гродно Азота" остается ряд насущных проблем, подчеркнул Игорь Жилин. Он убежден, что показатель рентабельности, к которому следует стремиться предприятию, - минимум 15%. Прежняя инвестиционная программа была неэффективной (как обратил внимание во время совещания председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать, из 11 запланированных проектов реализовано лишь 3). Поэтому к планированию новых проектов руководство подходит максимально взвешенно, всесторонне выверяя все варианты. В более глубоком анализе нуждается и построение системы сбыта продукции. При этом в пользу благополучных перспектив завода работает его выгодное географическое положение, которое обуславливает привлекательность предприятия с логистической точки зрения. Значительные конкурентные преимущества дает и высокое качество продукции.

Помощник Президента Сергей Ткачев высказал мнение, что в ближайшее время нужно приложить все усилия на реализацию именно малой программы развития предприятия, которая не в столь значительном объеме, как большая, ставит темпы модернизации в зависимость от иностранных инвесторов. В целом участники совещания согласились с этим замечанием.

Председатель концерна "Белнефтехим" Валерий Казакевич отметил, что если сравнивать "Гродно Азот" с аналогичными предприятиями на пространстве СНГ, то завод имеет хорошие показатели. В частности, по нормам расхода на производство аммиака "Гродно Азот" входит в двойку лидеров по экономии (наряду с заводом в Одессе). Кроме того, Валерий Казакевич с одобрением отозвался о личности нового руководителя: "Игорь Жилин - это свежая струя. Он мобилизует всех, мобилизует даже мой аппарат". Глава "Белнефтехима" особо подчеркнул, что за последний год "Гродно Азотом" были освоены новые рынки сбыта на всех континентах мира (продукция предприятия поставляется в 28 стран).

На совещании особо обсуждался вопрос о товаропроводящей сети для продукции "Гродно Азота". Глава государства в этом вопросе принципиально высказался против создания какой-то новой отдельной сети. В свою очередь первый вице-премьер Владимир Семашко предложил отдать функции управления сбытом предприятия Белорусской калийной компании (БКК уже имеет несколько зарубежных представительств и продает продукцию в 90 стран мира. Важно также то, что БКК и "Гродно Азот" предлагают на мировых рынках схожие виды продукции - удобрения для агропромышленного комплекса). Александр Лукашенко поддержал предложение и добавил, что Игоря Жилина следует включить в наблюдательный совет БКК. "Это пойдет на пользу не только "Гродно Азоту", но и самой калийной компании", - уверен Президент.

Владимир Семашко также рассказал о варианте привлечения крупного китайского кредита на обслуживание внедрения новых технологий на "Гродно Азоте". Китайский кредит и новые технологии позволят ускорить модернизацию предприятия, что сократит его зависимость от господдержки.

В продолжение разговора относительно планов развития предприятия Александр Лукашенко обратил внимание, что модернизация на "Гродно Азоте" идет слишком медленно. "Я бы очень вас попросил, чтобы вы ускорились", - сказал он. "Я надеюсь, что сегодня мы практически по всем имевшимся вопросам поставили точку. Задачи определены: это скорейшая модернизация производства и оптимизация системы сбыта", - подчеркнул глава государства.

В целом Президент положительно оценил деятельность нового руководителя "Гродно Азота". "Вы, Игорь Федорович, отработали год практически без погрешностей. Я, если честно, думал, что будет хуже, - отметил белорусский лидер. - После этого совещания вы получили еще больше доверия. Действуйте!".

При этом глава государства добавил: "Предприятию нужно ориентироваться на мировой опыт. Постоянное дотирование в таком объеме, как сейчас, неприемлемо, и мы будем его постепенно сокращать". Он также предложил руководителю предприятия взять под свое шефство какое-нибудь сельхозпредприятие в Гродненской области. "Только оно не должно быть для него какой-то обузой. Оно должно приносить прибыль", - сказал Президент.

В заключение совещания Александр Лукашенко обратился к гродненскому губернатору Семену Шапиро: "Помните, вы здесь - представитель Президента. Поэтому ответственность за выполнение моих поручений ложится и на вас".

24 июля Президент продолжит рабочую поездку по регионам страны. Он посетит Брестскую область, где ознакомится с ходом уборки урожая, развитием малой энергетики и социальной сферы




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация