Новости

В Беларуси в 2010-2015 годах будет построен 161 объект малой энергетики

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует увеличить долю отечественных комплектующих при строительстве мини-ТЭЦ. Об этом он заявил сегодня, посещая Пружанскую мини-ТЭЦ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для таких мини-ТЭЦ мы должны производить все, за исключением тех ноу-хау, которые нам не удается расшифровать. Надо действовать по-китайски, сказал глава государства. - Мы не будем все закупать за рубежом. У нас мозговитых людей достаточно, можем создать СП, 95% комплектующих будем создавать здесь, в Беларуси, а 5% привезем, допустим, из Финляндии".

Обращаясь к первому вице-премьеру Владимиру Семашко, Александр Лукашенко, комментируя результативность работы Пружанской мини-ТЭЦ как пилотного для Беларуси проекта, сказал: "С третьей такой ТЭЦ вы будете делать все из своего оборудования, за исключением от силы 15-20%. Почему китайцы могут перенимать зарубежные технологии, а мы не можем? У нас нет лишней валюты, которую мы можем позволить себе просто так вывозить за рубеж".

Александр Лукашенко положительно высказался о распространении по всей стране опыта строительства мини-ТЭЦ на местных видах топлива. "Ведь до сих пор у нас острейшей проблемой на районах было то, что летом людям отключают горячую воду. Кроме того, посмотрите, сколько мусора в лесах - они захламлены, никто не измельчает эту бесхозную древесину. Нам бы хотя бы страну убрать, вычистить наши леса - вот вам и топливо для мини-ТЭЦ. Даже в рамках мелиорации, если очистить от зарослей каналы - это принесет результат. Кроме того, можно использовать торф. Все это можно использовать для производства тепла, электроэнергии, подогрева воды", - сказал Президент.

Согласно правительственной программе, в Беларуси в ближайшие годы должны построить 161 тепловую станцию на местных видах топлива. "В каждом районе мы должны построить такую станцию. И это не значит, что только в райцентрах, - подчеркнул глава государства. - Не забывайте, что это создает и рабочие места".

"Это прекрасная программа, и мы ее должны выполнить кровь из носа, - отметил белорусский лидер. - Но делать это нужно по-хозяйски, без ошибок и просчетов". Александр Лукашенко подчеркнул необходимость систематизации проверок внедрения таких станций. Одну из мини-ТЭЦ, возможно, построит частная фирма: "Мы посмотрим, как это будет получаться у частника, ведь частник ни одной лишней копейки не потратит", - пояснил Президент. Он вновь подчеркнул, что нужно найти оптимальные проекты станций.

По словам главы государства, строительство тепловых энергетических станций на местных видах топлива привлечет на белорусский рынок и капиталы из соседних стран, в частности России и Украины.

"В этом ключе вы должны действовать, - обратился Александр Лукашенко к представителям правительства. - Если мы успешно все выполним, мы решим огромную проблему. И наши райцентры преобразятся".

Белорусский лидер потребовал, чтобы мощности Пружанской мини-ТЭЦ были загружены полностью в течение ближайших месяцев. "Мы будем жесточайше все контролировать, чтобы не было никакого головотяпства", - сказал белорусский лидер.

Мини-ТЭЦ в Пружанах - одна из самых энергоэффективных мини-ТЭЦ, действующих в Беларуси. Она была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года - стоимость ее строительства составила немногим менее Br100 млрд. Эксплуатация Пружанской мини-ТЭЦ позволит ежегодно замещать около 11 млн. куб.м природного газа, а увеличение загрузки торфяных и лесозаготовительных предприятий региона и создание 40 рабочих мест на самой ТЭЦ способствуют решению вопроса занятости населения.

Отличительной особенностью проекта Пружанской мини-ТЭЦ является применение технологии комбинированного производства электрической и тепловой энергии с полной автоматизацией всех производственных процессов. В настоящее время мини-ТЭЦ обеспечивает около 60% потребности Пружан в электроэнергии. Зимой, при морозе до 15 градусов она обеспечивает тепловой энергией до 80% города (в перспективе этот показатель будет доведен до 95%, когда на ТЭЦ будут переподключены оставшиеся тепловые нагрузки). По словам Владимира Семашко, "полностью решена проблема с горячей водой в Пружанах летом".

В настоящее время в качестве топлива на мини-ТЭЦ сжигается древесная щепа. Энергоисточник оснащен современной системой очистки и непрерывного мониторинга выбросов.

Первый вице-премьер заверил Александра Лукашенко, что правительство выбрало самый лучший проект мини-ТЭЦ (финский). Владимир Семашко продолжает с финской стороной переговоры по закупкам оборудования для строительства аналогичных ТЭЦ в Беларуси. При этом чиновник ставит иностранцам два условия: снизить цену на 15-20% и предоставить белорусской стороне документацию, чтобы можно было создать в нашей стране СП




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация