Новости

Белорусские дороги не выдерживают жары

Жара сказывается на состоянии автомобильных дорог, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Головнев.

Знойная погода приводит к плавлению асфальта, появлению колейности, образованию сдвигов и наплывов на дорогах. По словам представителя "Белавтодора", в стране действуют ограничения на проезд транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 т - с 11.00 до 21.00. Эти меры позволяют значительно снизить загруженность дорог, а соответственно, и негативное воздействие на них в жару. Другие меры, в том числе поливание дорожного полотна водой, дорожные службы не практикуют. "Это неэффективно", - пояснил специалист.

Александр Головнев отметил, что люди часто жалуются на то, что в других странах, к примеру в Израиле, жара продолжительнее, температура воздуха выше и это не сказывается на дорогах. "Но ведь нам приходится подбирать такой температурный интервал, чтобы наши дороги и при минус 20 градусах не трещали, и жару выдерживали", - сказал он.

Представитель Минтранса добавил, что вопросу качества дорожно-строительных материалов и строительства дорог в ближайшее время будет уделено особое внимание. "Принято решение о повышении качества стройматерилов, наши заводы подготовились к выпуску битума по евростандарту", - рассказал он. Предстоит решить вопрос и с качеством щебня для дорожного строительства. "По этому материалу есть проблемы, в том числе по составу фракций", - уточнил Александр Головнев.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация