Новости

Вдоль границы Витебской области будет обустроено 40 населенных пунктов

Вдоль государственной и административной границы на территории Витебской области в течение ближайшего года должно быть обустроено и приведено в порядок 40 населенных пунктов. Такое поручение сегодня дал председателям районных исполнительных комитетов области председатель Витебского облисполкома Александр Косинец в ходе посещения Докшицкого района, передает корреспондент БЕЛТА.

По территории области проходит 25 республиканских трасс, из которых 7 ведут к границе с Российской Федерацией, 5 - к границе со странами Балтии. На этих трассах находится 40 городов и поселков, которые, по словам губернатора, "должны стать въездными воротами Витебской области". Пилотным проектом будет поселок Бегомль в Докшицком районе недалеко от границы с Минской областью. В других населенных пунктах, как и в Бегомле, должны быть созданы современные производства, инфраструктура отдыха, придорожного сервиса.

Развитию придорожного сервиса должно быть уделено особое внимание, подчеркнул губернатор. На реализацию этого проекта, по предварительным оценкам, потребуется около Br1 трлн. По мнению губернатора, источником финансирования могут стать бюджетные средства, инвестиции частного капитала. "Частному капиталу необходимо давать зеленую улицу при реализации этих проектов", - подчеркнул Александр Косинец.

Он также обратил внимание руководителей местной вертикали на то, что обустройство приграничных населенных пунктов - это бизнес-проект, который должен приносить отдачу. По его мнению, затраченные средства могут окупиться через 2 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация